Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 939 LOTTI
423
Inghilterra con manici in corno, entro astuccio
426
Inghilterra, inizio del XX secolo lame incise con volute e girali, entro custodia
427
caffettiera h cm 25 (6) Germania, XX secolo decorato con vedute e paesaggi in monocromia e lumeggiature dorate, [..]
EUR 280,00 / 320,00
428
h cm 360x170 (13) ricamata con ampio inserto a burrato giallo con ricami a tralci e animali, corredata da 12 tovaglioli, [..]
EUR 150,00 / 180,00
429
cm 280x170 (13) ricami verdi floreali ad ago e con sfilature, corredata da 12 tovaglioli, lievi macchie
EUR 180,00 / 200,00
431
ricamati ad ago con inserti a buratto e bordure a filet, lievi macchie
432
h cm 8x62x59 inizio del XX secolo di forma ovale, alto bordo cesellato
444
h cm 22x76x38 XVIII/XIX secolo di forma sagomata, due bordure intagliate con teorie di piccole foglie
445
h cm 70x140x55 prima metà del XX secolo rivestito in materiale color carta da zucchero con dettagli in metallo, [..]
446
h cm 70x95x52 inizio del XX secolo sbalzato a grottesche, difetti
448
h cm 35, diam cm 41 Cina decorato con paesaggi policromi
450
h cm 62x132x51 inizio del XX secolo piano apribile, fronte a due formelle
421 - 450  di 939 LOTTI