Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 939 LOTTI
283
tg 40 Anni Sessanta in tessuto lamè argentato, ornato da perline, scollo con motivo di tessuto rosato pieghettato, [..]
284
tg 40 Anni Cinquanta in pizzo nero e seta, corpetto formato da rouches, corredato di crinolina in pizzo nero, [..]
286
tg 38/40 Anni Cinquanta in pizzo nero, scollo rotondo, con fusciacca in velluto nero, lievi difetti
291
tg 38/40 Anni Cinquanta in seta color avorio, corpetto con scollo quadrato ornato da perline, jais e strass argentati [..]
292
tg 38/40 Anni Cinquanta in seta, pizzo e tulle, corpetto in seta e pizzo nero con scollo a cuore a formare un [..]
EUR 150,00 / 160,00
288
tg 38/40 Anni Cinquanta in pizzo nero, composto da balze in pizzo e tulle, corpetto con tulle a pois, lievi d [..]
285
tg 38/40 Anni Cinquanta in pizzo nero, scollo a cuore e gonna a balze, lievi difetti
289
tg 40 Anni Cinquanta in seta magenta, corpetto con scollo a cuore ornato da perline e jais argentati poste anche [..]
290
tg 38/40 Anni Cinquanta in seta e tulle rosa, corpetto con scollo a cuore con motivo di jais e paillette argentate [..]
EUR 120,00 / 140,00
622
h da cm 9 a cm 30 (8) prima metà del XX secolo tra cui alcuni flaconi intonsi di profumo quali L'heure bleue [..]
Accessori per la tavola, alcuni in argento
Acquario in vetro
760
H cm. 16 Murano, seconda metà del XX secolo con all'interno numerosi pesci multicolori. Lievi difetti.
EUR 30,00 / 50,00
719
H cm .18 Murano, seconda metà del XX secolo con all'interno paesaggio sottomarino. Etichetta cartacea Murano [..]
EUR 50,00 / 80,00
720
H cm. 22 Murano, seconda metà del XX secolo con all'interno paesaggio sottomarino. Vetreria Formia.
EUR 150,00 / 180,00
804
h cm 8x28x21 XVIII secolo a forma di conchiglia, difetti
805
h cm 11xx50x48 XVIII secolo scolpita come una conchiglia, difetti
343

Scuola emiliana

cm 175x128 XVII secolo olio su tela, alcuni difetti
344

Scuola emiliana

cm 170x127 XVII secolo olio su tela, alcuni difetti
345

Scuola emiliana

346

Scuola emiliana

904

Harry Jaffee

cm 51x33
685
esclusa la base h cm 34x18x20 inizo del XX secolo busto rivestito in metallo, su base a plinto in marmo nero [..]
349

Scuola francese

cm 74x103 XVIII secolo olio su tela, in cornice coeva in legno dorato ed intagliato con motivi a torchon, lievi [..]
1 - 30  di 939 LOTTI