Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 939 LOTTI
481
chaise-longue h cm 93x116x64, poltroncine h cm 87x44x59, h cm 101x45x56 inizio del XX secolo composto da una [..]
483
h cm 17x112x65, gocciolaotio cm 86x64 (2)
Secretaire impiallacciato in piuma di noce
485
h cm 153x101x44 seconda metà del XIX secolo piano a calatoio con due cassetti sottostanti sul fronte dritto, [..]
EUR 120,00 / 170,00
486
h cm 71x50x35 prima metà del XX secolo realizzato come un tamburo di forma ovale con tre cassetti sul fronte, [..]
488
h cm 231x168x200 inizio del XX secolo di gusto neoclassico, con dettagli in paglia di Vienna (difetti), completo [..]
489
h cm 257x240x52 XX secolo realizzata in stile seicentesco, cappello aggettante, due sezioni con scaffali a giorno [..]
490
h cm 104x125x63 fine del XIX secolo piano da alzarsi a celare vano per le farine, due cassetti con sportelli [..]
491
aperto h cm 121x40x70 Anni Quaranta con radio e giradischi, possibili difetti
492
h cm 130x48x30 metà del XX secolo realizzato nell'atto di porgere il benvenuto, su alta base dipinta ad imitazione [..]
493
h cm 70x40 inizio del XX secolo quadrante in smalto con numeri romani
Orologio da camino in alabastro
494
cm 48x25 prima metà del XIX secolo realizzato a tempietto con doppie colonne, quadrante in bronzo dorato, suoneria [..]
Pannello - testiera  in noce
498
h cm 36x284x3 realizzato come un fregio a volute
499
cm 143x126 inizio del XX secolo le tre ante dipinte ad olio su tela con scena galante di gusto settecentesco [..]
502
h cm 32x82x32 inizio del XX secolo piano con bordo sottostante intagliato con motivo a palmette, fronte con tre [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
503
h cm 190 con paralume XX secolo realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base [..]
504
h cm 80x60x57 inizio del XX secolo laccata ad imitazione del legno, alcuni difetti
505
h cm 60x130x22 gambe a lira, alcuni difetti e restauri
507
h cm 118x82x80 di gusto settecentesco, imbottita e rivestita in broccato con paesaggi e motivi floreali
EUR 450,00 / 550,00
510
cm 47x54 inizio del XX secolo raffigurante bambina con cane, in cornicetta di gusto Liberty
EUR 350,00 / 400,00
481 - 510  di 939 LOTTI