Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 939 LOTTI
361

Da Guido Reni

cm 49x62 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
362

SCUOLA ROMANA

cm 48x62 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti
363

Maniera della pittura del diciassettesimo secolo

cm 70x100 XX secolo coppia di dipinti a olio su tela, in cornice, alcuni difetti
364

cm 92x138 XX secolo coppia di dipinti a olio su tela, in cornice, alcuni difetti
365

Scuola napoletana

cm 144x104 XVII/XVIII secolo olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con ghirlanda [..]
366

Scuola lombarda

cm 162x220 circa XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
367

Cerchia di Marco Ricci

cm 114x150 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
368
cm 41x36 Scuola francese nello stile di Rosalba Carriera, XIX secolo pastello su carta applicata a tela, in cornice, [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
369

Scuola toscana

cm 100x70 XVIII secolo olio su tela in ovale, in cornice, lievi difetti
370

Cerchia di Frans Pourbus il Giovane

cm 70x57 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice in legno laccato ad imitazione della radica e in parte dorato, [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
371

cm 70x57 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti
EUR 1.800,00 / 2.000,00
372

Scuola emiliana

cm 48x37,5 XVIII/XIX secolo olio su tela in ovale, in cornice, lievi difetti
373

Bottega di Bernardo Stefano Rosselli

cm 22x16 fine del XV secolo olio su tavoletta, in cornice
EUR 1.200,00 / 1.300,00
374

Scuola lombarda

cm 162x220 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
375

Cerchia di Antonio Tempesta

cm 115x140 inizio del XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
376

Scuola francese

cm 31x46 XVIII/XIX secolo olio su tavola, in cornice
377

Scuola francese

378

Cerchia di Antonio Calza

cm circa 40x98 XVII/XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
379

Cerchia di Giuseppe Chiantore

380

Scuola francese

cm 170x105 XVIII/XIX secolo olio su tela di forma centinata, in cornice dorata, lievi difetti
EUR 3.500,00 / 4.000,00
381

Cerchia di Nicola Casissa

cm 80x60 Napoli, XVIII secolo olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno dorato a mecca ed intagliato con [..]
382

Scuola toscana

cm 63x47 XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve modanate in legno intagliato e dorato, [..]
383

Scuola toscana

cm 42x67 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
384

Scuola nordeuropea

cm 100x128 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
385

Bottega dei Bassano

cm 69x94 XVI/XVII secolo olio su tela, in cornice
386

Scuola fiamminga

cm 130x98 XVII secolo olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con motivo di foglie d'acanto, [..]
387

Giuseppe Bezzuoli attribuito

cm 32x44
388

Scuola toscana

389

Scuola toscana

361 - 390  di 939 LOTTI