Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 939 LOTTI
451
h cm 120x127x59 Alto Veneto, inizio del XX secolo interamente dipinto ad imitazione della radica e con motivi [..]
Centrotavola a vassoio
452
h cm XIX secolo di forma rettangolare, bordo a cornice in legno dorato, piano con pannello cartaceo dipinto con [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
453
h cm 132, diam cm 50 fine del XIX/inizio del XX secolo piano sagomato aggettante con gocciolatoio, tre lesene [..]
454
h cm 80x90x53 XIX secolo piano incassato in marmo giallo con bordo modanato, pendaglina con bordo intagliato [..]
456
h cm 77x114x56 piano in legno laccato e dipinto ad imitazione di motivo architettonico nei toni del grigio e dell'ocra, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
457
inizio del XX secolo capitelli compositi, fusto scanalato, su base a plinto, piani in legno ebanizzato
EUR 1.200,00 / 1.300,00
458
h cm 138x47x24 XVIII secolo due grandi anse a voluta, sormontati da palme lanceolate in tôle sbalzata a bassorilievo [..]
460
h cm 80 (4) sorrette da tre catene con attacco antropomorfo, corredate da braccio in ferro battuto
Due ampi letti singoli in ottone e cristallo
461
h cm 137x210x110 seconda metà del XIX secolo molto simili tra loro, realizzati a cancelli, impreziositi da cristalli [..]
EUR 120,00 / 170,00
465
h cm 86x56x70 rivestite con tessuto color crema ricamato con motivi floreali, dettagli in passamaneria, piedini [..]
467
h cm 20, diam cm 22 inizio del XX secolo decorati con scene classiche su fondo blu
469
h cm 92x36x28 XX secolo schienali sagomati centrati da cartiglio intagliato con motivo di giglio e stemma nobiliare, [..]
470
cm 75x62, la luce cm XVI/XVII secolo realizzata a tempietto, sulla cimasa reca iscrizione Tota. Pvlcra. Es., [..]
471
h cm 105x184x41 prima metà del XX secolo due sportelli sul fronte dritto ed altri due nei fianchi a vetro bombati, [..]
475
h cm 9x36x12,5 presa centrale ad imitazione del bambù, decorata con cesellature in metallo argentato e datata [..]
476
leggio h cm 163x45x35, mezzo tavolo h cm 85x97x57
478
h cm 10x11x25, h cm 14x20x16
480
h cm 125x54,5x27,5 inizio del XX secolo quattro ripiani a giorno su sostegni torniti, lievi difetti
451 - 480  di 939 LOTTI