Asta (1300)

Arte moderna, contemporanea e dipinti del XIX secolo

mer 14 DICEMBRE 2022
Milano
Asta 14  Dicembre ore 15.30
Presenza in sala su richiesta
Tel. +39 02 40042385

Una selezione di opere sarà esposta in anteprima dal 6 all’11 dicembre dalle 11 alle 18 nelle sale della Galleria d’Arte Il Castello - Via Brera, 16 Milano
Esposizione  12 e 13 Dicembre dalle 10 alle 18 presso International Art Sale - Via G. Puccini, 3 Milano
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 63 LOTTI
Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinis [..]
Litografia Dimensioni: cm 60, 5 x 45 Firma al centro Locandina mostra “Per Leo Castelli NY, 30 marzo 1968”
Olio su cartone Dimensioni: 28,5 x 35,5 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione privata, Milan [..]
EUR 240,00 / 600,00
Olio su tela applicato su tavola dall’artista Dimensioni: cm 45 x 36,5 Firma in basso a destra; firma e dedica [..]
Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra Autentica dell’artista al retro Mostre Bottega [..]
Olio su tavola Dimensioni: cm 40 x 55 Firma in basso a sinistra Opera autenticata dall’Archivio delle Opere [..]
Olio su tela Dimensioni: cm 90 x 45 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano
Décollage e strappi applicati su carta Dimensioni: cm 33 x 23,5 Firma in basso a destra, titolo al centro Mostre [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Serigrafia su carta Dimensioni: cm 64 x 64 Esemplare n. 82/150 Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Litografia Dimensioni: cm 52,5 x 75,5 Esemplare n X/XV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Nictro-acrylic enamel on “medium density” and resin, gold-plated brass Dimensioni: cm 9,6 x 104 x 5,8 Opera [..]
EUR 6.500,00 / 10.000,00
Smalto e acrilico su tela Dimensioni: cm 150 x 130 Firma al retro Opera autenticata dall’Archivio Generale dell’Opera [..]
EUR 26.000,00 / 40.000,00
China, biacca e matita su carta Dimensioni: cm 28 x 23,6 Firma in alto a destra, iscrizioni in basso al centro [..]
EUR 4.000,00 / 10.000,00
Matita su carta Dimensioni: cm 22 x 29 Firma in basso a destra Bibliografia G. Lista, Balla, Edizioni Galleria [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Matita su carboncino su carta Dimensioni: cm 30 x 22,5 Firma in basso a destra Opera autentica su fotografia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Matita su carta Dimensioni: cm 22 x 35 Firma in basso a sinistra Provenienza Casa Balla, Roma (Agenda n.1239 [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 89 Firma in basso a destra Opera certificata su fotografia dalla Società di [..]
EUR 5.500,00 / 10.000,00
Collage polimaterico su tavola Dimensione: cm 97 x 81 Firma, data e titolo al retro Opera autenticata su fotografia [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
Uccelli
Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Opera autenticata dall’Archivio [..]
EUR 4.000,00 / 10.000,00
Olio su tela di juta Dimensioni: cm 135 x 222 “1974 Dipinto per la Comune” iscrizione al retro Opera autenticata [..]
EUR 40.000,00 / 100.000,00
Acrilico su cartone Dimensioni: cm 68 x 96 Firma in basso a destra Opera autenticata dall’Associazione [..]
EUR 6.000,00 / 15.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 120 Firma, data e numero di archiviazione al retro Opera autenticata su fotografia [..]
EUR 11.000,00 / 20.000,00
Tempera su cartone Dimensioni: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra Opera autenticata dall’artista [..]
EUR 22.000,00 / 35.000,00
Scultura in bronzo dorato e ferro Diametro cm 13, disco cm 10 Multiplo realizzato a conio dalla Stefano Johnson [..]
EUR 3.500,00 / 10.000,00
Gessetti su carta nera, Strappo di manifesto con inserti colorati by LA83 Dimensioni: cm 101,5 x 68,5 Dedica [..]
EUR 38.000,00 / 65.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 84 x 124 Firma in basso al centro; firma, titolo, data e misure al retro Opera autenticata [..]
EUR 70.000,00 / 120.000,00
Artypo su carta Dimensioni: cm 43 x 58 Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro Opera archiviata [..]
EUR 17.000,00 / 22.000,00
Tempera e tracce di matita su carta intelata Dimensioni: cm 44,2 x 63,8 Firma in basso al centro Opera autenticata [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
China e biacca su carta Dimensioni cm: 24,7 x 22,8 Firma in alto a destra, iscrizioni in basso Entra il lavoro [..]
EUR 4.000,00 / 10.000,00
31 - 60  di 63 LOTTI