Asta (1330)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 2 FEBBRAIO 2023
Torino Corso Tassoni, 56
Giovedì 2 febbraio 2023 h. 11,00
Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio
Orario d'ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI

CANE DI PHO

Cane di Pho in porcellana policroma Cina Repubblica XX sec H cm 39x27x41
EUR 75,00 / 100,00

CENSER

Censer in pietra dura Cina Repubblica XX sec. H cm 13x14

INCENSIERE

Incensiere in giadeite Cina Repubblica XX sec H cm 12.5x14

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa Compagnia delle Indie Orientali Cina XVIII secolo. Diam. cm 23

VASO

Vaso in smalti con decoro floreale Giappone XX sec. H cm 18 5x8

GUANYIN

Figura di Guanyin in giadeite su base in legno Cina Repubblica XX sec. H cm 16 5x6 5

COPPIA DI PICCOLI VASI

Coppia di piccoli vasi in smalti dipinti con fiori di ciliegio Giappone fine XIX secolo H cm 13x6.5

COPPIA DI BOWL

Coppia di bowl in giadeite Cina Repubblica XX sec H cm 4.5 Diam cm 10

PICCOLO VASETTO

Piccolo vasetto in lapislazzulo con coperchio Cina dinastia Qing XX sec H cm 9 5x5

PICCOLA PLACCA

Piccola placca in legno dorato finemente intarsiata Cina Repubblica XX sec. H cm 33x17

DIPINTO

Dipinto su pergamena raffigurante pappagalli e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 75x34 dipinto H cm 88x46 [..]

PORTACAPPELLO

Portacappello in porcellana bianca con dipinto floreale Cina Repubblica XX sec H cm 29x12

FIBBIA

Fibbia a guisa di draghetto in giada bianca Cina Repubblica XX sec. H cm 9 5x2

SPECCHIO

Specchio in bronzo Cina dinastia Ming XVII sec Diam cm 18

BUDDHA

Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro Thailandia XX Sec. H cm 62x50

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Rosa dipinta con melograni Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 Diam cm 12

CIOTOLA

Ciotola in porcellana con disegni Imari Cina dinastia Qing XVIII/XIX sec H cm 10 5x26

COPPETTA LIBATORIA

Coppetta libatoria in porcellana blanc de chine Cina dinastia Qing epoca Kangxi (1662-1722) H cm 5 5x11

VASO

Vaso in porcellana bianco e blu dipinto con draghi tra le nuvole Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 29 Diam cm [..]

VASO

Vaso in porcellana bianco e blu dipinto con uccelli tra i rami Cina dinastia Qing XX sec. H cm 43x25

VASO

Vaso in porcellana di forma quadrata con coperchio dipinto con fiori e uccelli Cina Repubblica XX sec H 35 [..]

SCULTURA

Scultura di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec. H cm 46 5x16

SCULTURA

Scultura di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec. H cm 50x16

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in agata Cina dinastia Qing XX sec. H cm 7 5x6 5

ANELLO

Anello da arciere in giada Cina Repubblica XX sec H cm 2.5 Diam cm 3

VENTAGLIO

Ventaglio dipinto su carta di pergamena Cina XX sec. H 24x50

COPPIA DI SCULTURE

Coppia di sculture di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec H cm 32 5x16

SCATOLA

Scatola in lacca con drago Cina XX sec. H cm 10 Diam cm 20 5

SCATOLA

RICAMO

Ricamo su seta rappresentante pescatore Cina Repubblica XX sec H cm 44x44
1 - 30  di 199 LOTTI