Asta (1330)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 2 FEBBRAIO 2023
Torino Corso Tassoni, 56
Giovedì 2 febbraio 2023 h. 11,00
Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio
Orario d'ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 201 LOTTI

COPPIA DI PLACCHE

Coppia di placche in porcellana Famiglia Rosa rappresentanti scene di vita quotidiana Cina XX sec. H cm 30x [..]

CALAMAIO

Calamaio in porcellana dipinto con scene di paesaggi Cina Repubblica XX secolo. H cm 6 5x9 5

POUTICHE

Grande poutiche in porcellana Famiglia Verde con tappo decorata con scene di parata Cina dinastia Qing XIX [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde dipinti con scene di vita quotidiana draghi e fiori Cina dinastia [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PIATTO

Piatto in porcellana Famiglia Verde dipinto con figure Cina dinastia Qing XIX sec Diam cm 28 5

PICCOLO VASSOIO

Piccolo vassoio in porcellana Famiglia Rosa dipinto con figure Cina dinastia Qing XIX sec H cm 21 5x17

VASSOIO

Piccolo vassoio in porcellana Famiglia Rosa dipinto con figure e iscrizioni Cina dinastia Qing XIX sec H cm [..]

CENSER CON COPERCHIO

Censer in porcellana con coperchio dipinto color bronzo con figure di elefanti Cina dinastia Qing XX sec. H [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana dipinti con Lohan e iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 30x11
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PORTAPENNELLI

Portapennelli dipinto con paesaggio sotto la neve e iscrizioni sul retro Cina Repubblica XX sec. H cm 17 Diam [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa dipinti con scene di vita quotidiana entro riserve Cina dinastia [..]

PLACCA

Placca in porcellana Famiglia Rosa rappresentante scene di battaglia con cornice in legno Cina Repubblica [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

PLACCA

Placca in porcellana Famiglia Rosa rappresentante monaci Cina Repubblica XX sec H cm 24x36

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana con decori floreali Giappone Imari XIX sec. Diam cm 24 5

VASO

Vaso Meiping in porcellana claire de lune Cina XIX sec. H cm 15 5x11
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CANE DI PHO

Cane di Pho in porcellana policroma Cina Repubblica XX sec H cm 39x27x41
EUR 75,00 / 100,00

PIATTO

Piatto in porcellana satsuma dipinto con pavoni e fiori Giappone XX sec Diam cm 25

RARA FIGURA DI BUFALO

Rara figura di bufalo scolpita in giada e russet Cina dinastia Ming XVI sec H cm 6 5x16x10
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPETTA

Coppetta in giada celadon con manici a forma di fiori di loto Cina dinastia Ming XVII sec. H cm 4 5x13 5

LOTTO DI TRE FIBBIE

Lotto composto da tre fibbie in giada celadon con russet Cina dinastia Ming XVII sec H cm 8 5x2 5
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI QUATTRO GIADE

Lotto composto da quattro giade di stile arcaico Cina dinastia Qing XIX sec. -bracciale H cm 2; Diam cm 8 5 [..]

GRUPPO DI DUE ANIMALI

Gruppo di due animali in giada celadon con russet Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 3 5x7 5

ANELLO

Anello da arciere in giada Cina Repubblica XX sec H cm 2.5 Diam cm 3

MONACO IN SAPONARIA

Monaco in saponaria su base Cina Repubblica XX sec H cm 19

GUANYIN

Guanyin in giadeite raffigurante donna con attrezzi e fiori poggiante su base in legno Cina Repubblica XX [..]
EUR 375,00 / 500,00

GUANYIN

Figura di Guanyin in giadeite su base in legno Cina Repubblica XX sec. H cm 16 5x6 5

INCENSIERE

Incensiere in giadeite Cina Repubblica XX sec H cm 12.5x14

COPPIA DI BOWL

Coppia di bowl in giadeite Cina Repubblica XX sec H cm 4.5 Diam cm 10

PICCOLA FIGURA DI FANCIULLO

Piccola figura di fanciullo scolpita in giada celadon Cina dinastia Qing XIX sec H cm 9

FIGURA DI ARIETE

Figura di ariete accovacciato scolpito in giada bianca celadon Cina dinastia Qing epoca Qianlong (1736-1796) [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
61 - 90  di 201 LOTTI