Asta (1330)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 2 FEBBRAIO 2023
Torino Corso Tassoni, 56
Giovedì 2 febbraio 2023 h. 11,00
Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio
Orario d'ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 199 LOTTI

COPPIA DI LEONI BIXIE

Coppia di leoni BIXIE in legno laccato Cina dinastia Qing XIX sec H cm 19x26

PICCOLA PLACCA

Piccola placca in legno dorato finemente intarsiata Cina Repubblica XX sec. H cm 33x17

BUDDHA

Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro Thailandia XX Sec. H cm 62x50

SCULTURA

Scultura di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec. H cm 46 5x16

SCULTURA

Scultura di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec. H cm 50x16

COPPIA DI SCULTURE

Coppia di sculture di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec H cm 32 5x16

NETZUKE

Netzuke rappresentante Gama-Sennin in legno di sandalo giallo Giappone Meiji inizi XX sec H cm 3 5x4

COPPIA DI SEDIE

Coppia di sedie in legno Cina XX sec H cm 112x66

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone in legno di homu Cina dinastia Qing XIX sec H cm 93 5x54 5x42
EUR 1.350,00 / 1.800,00

PARAVENTO

Paravento a sei ante in legno laccato decorato con inserti in pietre dure Cina XX Sec. H cm 183x240
EUR 2.700,00 / 3.600,00

MOBILETTO

Mobiletto in lacca rossa dipinto con figure entro paesaggio (uccelli e vasi) Cina Repubblica XX sec. H cm 4 [..]

TRE PANNELLI

Tre pannelli in legno intagliato con dorature rappresentanti animali e draghi Cina dinastia Qing XX sec H cm [..]

COPPIA DI PANNELLI

Coppia di pannelli in legno intarsiato con iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 127x26

COPPIA DI DIPINTI A VENTAGLIO

Coppia di dipinti a ventaglio su pergamena raffiguranti personaggi Cina Repubblica XX sec H 60x37

COPPIA DI DIPINTI

Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti concubine Cina dinastia Qing XX sec H cm 43x29

SCROLL

Scroll in pietra dura dipinto con draghi e iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 28x80

DIPINTO

Dipinto su pergamena Cina dinastia Qing XX sec H cm 41x51

FASCICOLO CON DIECI DIPINTI

Fascicolo con dieci dipinti rappresentanti animali e vita quotidiana Cina Repubblica XX sec H cm 37x33

COPPIA DI QUADRI

Coppia di quadri ricamati con uccelli e fiori Cina XX sec. H cm 83x34

VENTAGLIO

Ventaglio dipinto su carta di pergamena Cina XX sec. H 24x50

COPPIA DI SCROLL

Coppia di scroll su pergamena raffiguranti iscrizioni Cina dinastia Qing XX sec. H cm 131x34
EUR 1.800,00 / 2.400,00

COPPIA DI SCROLL

Coppia di scroll su pergamena raffiguranti iscrizioni Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 131x34
EUR 1.800,00 / 2.400,00

COPPIA DI SCROLL

Coppia di scroll su pergamena raffiguranti iscrizioni Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 128x34
EUR 1.800,00 / 2.400,00

DIPINTO

Dipinto su pergamena raffigurante uccelli con fiori e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 75x48 dipinto [..]

DIPINTO

Dipinto su pergamena rappresentante pavoni e uccelli Cina Repubblica XX sec. H cm 137x76 dipinto H cm 235x83 [..]

COPPIA DI DIPINTI

Coppia di dipinti su pergamena con iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 20x76 dipinto H cm 111x26 scroll

DIPINTO

Dipinto su pergamena con iscrizioni Cina dinastia Qing XX sec. H cm 104x25 dipinto H cm 130x32 scroll

DIPINTO

Dipinto su pergamena con paesaggi e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 63x156 dipinto H cm 79x223 scr [..]

DIPINTO

Dipinto su seta rappresentante Guanyin Cina Repubblica XX sec. H cm 110x42

DIPINTO

Dipinto su seta raffigurante figura entro paesaggio e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 109x36 dipinto [..]
151 - 180  di 199 LOTTI