Asta (1330)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 2 FEBBRAIO 2023
Torino Corso Tassoni, 56
Giovedì 2 febbraio 2023 h. 11,00
Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio
Orario d'ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 199 LOTTI

SCATOLA

Scatola in lacca nera Cina XX sec. Diam cm 30 5

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in lacca intarsiati con personaggi entro paesaggio Cina XX sec. H cm 24x10

SCATOLA

Scatola in lacca Giappone inizio XX sec H cm 46x12.5

RAMO DI CORALLO

Ramo di corallo finemente scolpito con figure di guanyin e scimmie Cina dinastia Qing XIX sec H cm 29x15 5 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

COPPIA DI PICCOLI VASI

Coppia di piccoli vasi in smalti dipinti con fiori di ciliegio Giappone fine XIX secolo H cm 13x6.5

VASO

Vaso in smalti con decoro floreale Giappone XX sec. H cm 18 5x8

CIOTOLA

Ciotola di smalti dipinta con bambini che giocano entro riserve Cina Repubblica XX sec H cm 9 5x18 5

PENDENTE

Pendente in filigrana e smalti Cina dinastia Qing XIX sec H cm 7x5 5
EUR 1.800,00 / 2.400,00

COPPIA DI SCATOLE

Coppia di scatole in smalto Famiglia Rosa Cina Repubblica XX sec. H cm 8x10 H cm 7x9

COPPIA DI PORTAINCENSO

Coppia di portaincenso in argento decorati con draghi tra le nuvole Cina dinastia Qing XX sec H cm 18x7

SPECCHIO

Specchio in bronzo Cina dinastia Ming XVII sec Diam cm 18

TARTARUGA IN BRONZO

Tartaruga in bronzo che sorregge placca con iscrizioni Cina dinastia Ming XVII sec H cm 34
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GAU GAU

Gau gau in bronzo e argento sbalzato e cesellato Tibet XVIII sec H cm 20x18
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GAU GAU

Gau gau in bronzo e argento sbalzato e cesellato Tibet XVIII sec H cm 11x9

GAU GAU

CENSER

Censer in bronzo di forma rettangolare con manici Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 7x14x8 5
EUR 1.350,00 / 1.800,00

CENSER

Censer in bronzo di forma rettangolare con iscrizioni islamiche Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 5x13x7
EUR 1.350,00 / 1.800,00

BUDDHA CON FIGURA FEMMINILE

Buddha con figura femminile in bronzo brunito seduti su doppio fiore di loto Tibet XX sec. H cm 19 5x20x12

CENSER

Censer in pietra dura Cina Repubblica XX sec. H cm 13x14

GAU GAU

Gau gau in rame finemente cesellato Tibet XVIII sec. H cm 8x6x3
EUR 1.000,00 / 1.400,00

BUDDHA

Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto Tibet XIX sec H cm 19x10

SCULTURA

Scultura in bronzo raffigurante Garuda sormontato da angelo Tibet XIX sec H cm 52x27x22
EUR 1.350,00 / 1.800,00

SCULTURA

Scultura di monaco in bronzo seduto nella posizione del loto Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 26x20

PICCOLO VASO

Piccolo vaso in bronzo con anse Cina dinastia Ming XVII sec. H cm 15x9

TESTA DI BUDDHA

Testa di Buddha in bronzo dorato repoussé Thailandia stile Ayutthaya XVIII sec. H cm 36x32 5
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FIGURA DI MONACO

Figura di monaco scolpito in legno Giappone XIX sec H cm 48 5x14

CAVALLO

Cavallo in legno policromo in stile Tang Cina Repubblica XX sec. H cm 62x68x20

GRANDE FIGURA DI SAGGIO

Grande figura di saggio in legno intagliato e laccato con tracce di doratura Cina dinastia Qing XVIII sec H [..]

GUANYIN

Figura di Guanyin seduta su elefante in sughero con tracce di policromia Cina dinastia Qing XIX sec. H 49x3 [..]

BUDDHA

Figura di Buddha in digiuno in legno di sandalo Cina dinastia Qing XX sec H 13x7
121 - 150  di 199 LOTTI