Asta (1330)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 2 FEBBRAIO 2023
Torino Corso Tassoni, 56
Giovedì 2 febbraio 2023 h. 11,00
Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio
Orario d'ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 199 LOTTI

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa Compagnia delle Indie Orientali Cina XVIII secolo. Diam. cm 23

VASO

Vaso in porcellana di forma quadrata con coperchio dipinto con fiori e uccelli Cina Repubblica XX sec H 35 [..]

TEIERA

Teiera in porcellana Famiglia Rosa raffigurante soggetti naturalistici e decori floreali Cina dinastia Qing [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana a sfondo giallo dipinti con ramo in fiore Cina Repubblica XX sec H cm 24x12

FIORIERA

Fioriera in porcellana color celadon dipinta con fiori bianchi e blu Cina Repubblica XX sec. H cm 19x25 5

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Rosa color celadon dipinto con fiori e draghi entro riserve Cina Repubblica XX [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

VASO

Vaso in porcellana a pallone con decoro di pesche Cina Repubblica XX sec. H cm 57
EUR 7.500,00 / 10.000,00

TULIPANIERA

Tulipaniera in porcellana color marrone con scoiattoli in rilievo Cina Repubblica XX sec H cm 21x14

TAZZINA

Tazzina in porcellana gialla dipinta con drago tra le nuvole Cina Repubblica XX sec. H cm 5 5 Diam cm 10

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con personaggi e iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 30 Diam [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri in porcellana gialla con decori di fiori nei toni del blu Cina XX sec. H cm 33x17
EUR 3.750,00 / 5.000,00

BOWL

Bowl in porcellana Famiglia Rosa dipinta con decori floreali Cina Repubblica XX sec. H cm 6 Diam cm 15

VASO

Vaso in porcellana dipinto con pesche Cina Repubblica XX sec. H cm 33x24

TAZZINA

Tazzina in porcellana Ducai marchio apocrifo Xianfeng Cina XX Sec H cm 5 5 Diam cm 10 5
EUR 2.400,00 / 3.200,00

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con uccelli tra i rami e base in legno Cina Repubblica XX sec. H [..]

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con figure e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 58 Diam cm [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana Canton dipinti con scene di corte Cina dinastina Qing XIX sec. H cm 61x25
EUR 3.300,00 / 4.400,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi Famiglia Verde dipinti con personaggi Cina dinastia Qing XIX sec H cm 38 5x14
EUR 3.300,00 / 4.400,00

COPPETTA

Coppetta in porcellana bianco e blu con draghi rossi Cina Repubblica XX sec. H cm 6x11

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di fiori e pipistrelli su fondo turchese Cina dinastia Qing XIX [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI TAZZINE

Coppia di tazzine Famiglia Rosa con decori a palloni Cina dinastia Qing XIX sec. marchio apocrigo Qianlong [..]

CIOTOLA IN PORCELLANA

Ciotola in porcellana Celadon con decori floreali Cina dinastia Qing XIX Sec H cm 7 Diam cm 17

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di vita di corte Cina Repubblica XX secolo. h cm 42x18

CIOTOLA

Ciotola in porcellana con disegni Imari Cina dinastia Qing XVIII/XIX sec H cm 10 5x26

TEIERA

Teiera in porcellana Yixing parzialmente smaltata con decoro di rami in fiore a rilievo Cina dinastia Qing [..]

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 Diam cm 11

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Rosa dipinta con melograni Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 Diam cm 12

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1871-1908) Diam cm 22 5

COPPIA DI PLACCHE

Coppia di placche in porcellana Famiglia Rosa rappresentanti scene di vita quotidiana Cina XX sec. H cm 30x [..]

CALAMAIO

Calamaio in porcellana dipinto con scene di paesaggi Cina Repubblica XX secolo. H cm 6 5x9 5
31 - 60  di 199 LOTTI