Asta (1330)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 2 FEBBRAIO 2023
Torino Corso Tassoni, 56
Giovedì 2 febbraio 2023 h. 11,00
Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio
Orario d'ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 199 LOTTI

FIGURA DI MONACO

Figura di monaco in giada bianca Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 11x4 5
EUR 1.000,00 / 1.400,00

FIGURA DI DONNA

Figura di donna in giada bianca Cina dinastia Qing XIX sec H cm 12x4 5

SCIACQUAPENNELLI

Sciacquapennelli in giadeite con decoro floreale e pesci in rilievo Cina Repubblica XX sec H cm 11 5x10
EUR 2.700,00 / 3.600,00

FIBBIA

Fibbia a guisa di draghetto in giada bianca Cina Repubblica XX sec. H cm 9 5x2

PICCOLA FIGURA DI CANE

Piccola figura di cane in giada bianca Cina dinastia Qing XIX sec H cm 3 5x4 5

BUDDHA

Buddha seduto in giadeite color cedalon Cina Repubblica XX sec H cm 6.5x12.5

VASETTO

Vasetto in giada bianca con manici zoomorfi Cina dinastia Qing XX sec H cm 6x6 5

PICCOLO VASETTO

Piccolo vasetto in lapislazzulo con coperchio Cina dinastia Qing XX sec H cm 9 5x5

COPPIA DI CAPRONI

Coppia di caproni in cristallo di rocca con base in legno Cina Repubblica XX sec. H cm 9 5x14

GRUPPO IN TURCHESE

Gruppo in turchese rappresentante cinque concubine con base in giada Cina Repubblica XX sec H cm 21x13 5
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CRISTALLO DI ROCCA

Cristallo di rocca rappresentante donna con bambino Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 14x8 5

QUATTRO PIETRE DA SCRITTURA

Quattro pietre da scrittura entro cornice Cina Repubblica XX sec. H cm 19 5x14 quadretto

COPPIA DI CIONDOLI

Coppia di ciondoli in turchese scolpiti con draghi tra le onde Cina Repubblica XX sec H cm 6 5x4 3 H cm 4x3 [..]

COLLANA

Collana in malachite Cina Repubblica XX sec gr 239 8

BUDDHA SEDUTO

Buddha seduto in ametista Cina Repubblica XX sec H cm 6x8

FIGURA DI MONACO

Figura di monaco in saponaria con animale Cina dinastia Qing XIX sec H cm 10x7

SIGILLO

Sigillo in agata sormontato da leone Cina Repubblica XX sec. H cm 7 Diam cm 3 5

SIGILLO

Sigillo in saponaria decorato con Guanyn Cina dinastia Qing XX sec H cm 7x5

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in agata Cina dinastia Qing XX sec. H cm 7 5x6 5

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in giada celadon intarsiata con animale fantastico Cina Repubblica XX sec. H cm 8x5

BOTTIGLIA

Bottiglia in cristallo di rocca finemente dipinta con scene di parata Cina Repubblica XX sec. H cm 12 5x10

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in cristallo finemente dipinta con figure entro paesaggio e iscrizioni Cina Repubblcia XX sec. [..]

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in porcellana Famiglia Rosa decorata con personaggi a rilievo Cina dinastia Qing XIX sec. H cm [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

Coppia di snuff bottle in lacca con paesaggi e figure Cina dinastia Qing XIX sec H cm 7.6

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in lacca rossa rappresentanti paesaggio con figure e poggianti su basi in legno Cina dinastia [..]

SCATOLA

Scatola di forma circolare in legno laccato Cina Repubblica XX sec H cm 15x24

VASSOIO

Vassoio in lacca intarsiato con scene di corte Cina dinastia Qing XIX sec H cm 37x27
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SCATOLA

Scatola in lacca con drago Cina XX sec. H cm 10 Diam cm 20 5

COPPIA DI SCATOLE

Coppia di scatole in lacca con fiori Cina XX sec. H cm 10 Diam cm 20 5

SCATOLA

91 - 120  di 199 LOTTI