Asta (1330)

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 2 FEBBRAIO 2023
Torino Corso Tassoni, 56
Giovedì 2 febbraio 2023 h. 11,00
Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio
Orario d'ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI

ANELLO

Anello da arciere in giada Cina Repubblica XX sec H cm 2.5 Diam cm 3

ANELLO

Anello d'arciere in giada spinacio Cina Repubblica XX sec. H cm 2 5 Diam cm 3 5

BOTTIGLIA

Bottiglia in cristallo di rocca finemente dipinta con scene di parata Cina Repubblica XX sec. H cm 12 5x10

BOWL

Bowl in porcellana Famiglia Rosa dipinta con decori floreali Cina Repubblica XX sec. H cm 6 Diam cm 15

BUDDHA CON FIGURA FEMMINILE

Buddha con figura femminile in bronzo brunito seduti su doppio fiore di loto Tibet XX sec. H cm 19 5x20x12

BUDDHA

Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto Tibet XIX sec H cm 19x10

BUDDHA

Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro Thailandia XX Sec. H cm 62x50

BUDDHA SEDUTO

Buddha seduto in ametista Cina Repubblica XX sec H cm 6x8

BUDDHA

Buddha seduto in giadeite color cedalon Cina Repubblica XX sec H cm 6.5x12.5

CALAMAIO

Calamaio in porcellana dipinto con scene di paesaggi Cina Repubblica XX secolo. H cm 6 5x9 5

CANE DI PHO

Cane di Pho in porcellana policroma Cina Repubblica XX sec H cm 39x27x41
EUR 75,00 / 100,00

CAVALLO

Cavallo in legno policromo in stile Tang Cina Repubblica XX sec. H cm 62x68x20

CENSER

Censer in bronzo di forma rettangolare con iscrizioni islamiche Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 5x13x7
EUR 1.350,00 / 1.800,00

CENSER

Censer in bronzo di forma rettangolare con manici Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 7x14x8 5
EUR 1.350,00 / 1.800,00

CENSER

Censer in pietra dura Cina Repubblica XX sec. H cm 13x14

CENSER CON COPERCHIO

Censer in porcellana con coperchio dipinto color bronzo con figure di elefanti Cina dinastia Qing XX sec. H [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CIOTOLA

Ciotola di smalti dipinta con bambini che giocano entro riserve Cina Repubblica XX sec H cm 9 5x18 5

CIOTOLA IN PORCELLANA

Ciotola in porcellana Celadon con decori floreali Cina dinastia Qing XIX Sec H cm 7 Diam cm 17

CIOTOLA

Ciotola in porcellana con disegni Imari Cina dinastia Qing XVIII/XIX sec H cm 10 5x26

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 Diam cm 11

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Rosa dipinta con melograni Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 Diam cm 12

CIOTOLA

Ciotola in porcellana longquan celadon Cina dinastia Song (960-1279) H cm 6 Diam cm 13
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COLLANA

Collana in malachite Cina Repubblica XX sec gr 239 8

COPPA

Coppa in porcellana a forma di foglia dipinta con insetti tra i rami con base in legno Cina dinastia Tongzhi [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

COPPETTA

Coppetta in giada celadon con manici a forma di fiori di loto Cina dinastia Ming XVII sec. H cm 4 5x13 5

COPPETTA

Coppetta in porcellana bianco e blu con draghi rossi Cina Repubblica XX sec. H cm 6x11

COPPETTA LIBATORIA

Coppetta libatoria in porcellana blanc de chine Cina dinastia Qing epoca Kangxi (1662-1722) H cm 5 5x11

COPPIA DI ALBUM

Coppia di album con disegni acquerellati di insetti e piante Cina dinastia Qing XX secolo. H cm 29 5x29 5

COPPIA DI BOWL

Coppia di bowl in giadeite Cina Repubblica XX sec H cm 4.5 Diam cm 10

COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri in porcellana gialla con decori di fiori nei toni del blu Cina XX sec. H cm 33x17
EUR 3.750,00 / 5.000,00
1 - 30  di 202 LOTTI