Asta (1333)

Asta 392 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE [..]

mar 31 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 181 a 274 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 275 a 358 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 344 LOTTI

Arte Cinese

Grande vaso in porcellana yangcai modellato secondo una classica forma di epoca Han di cui riproduce anche i [..]

HOKUSAI KATSUSHIKA (1760 - 1849)

Xilografia su carta di riso raffigurante una grande nave cargo ed un marinaio che svuota in mare un secchio di [..]

Arte Cinese

in porcellana bianco blu con elegante decoro di dragoni e peonie,e bande a decoro vegetale e geometrico

Arte Cinese

elegante vaso della forma cosiddetta ''a capo d'aglio'' decorato nella paletta fencai con motivo figurato di immortali [..]

Arte Cinese

Vaso a bottiglia ispirato ai modelli arcaistici in bronzo di epoca Shang. Misure con base: 21x10.5 cm
264

Arte Islamica

Fine lama in Damasco, sgusci e controfilo in punta. Ageminata e dorata al dorso. Impugnatura in osso e argento [..]
269

Arte Indiana

Scultura in pietra scura raffigurante la divinità stante su una base a doppio fiore di loto, circondata da una [..]
270

Arte Indiana

Frammento di fregio raffigurante la divinità in stante in postura leggermente spezzata, il corpo adorno di lunghe [..]

Arte Cinese

Grande testa in pietra arenaria con tracce superstiti di policromia originale, raffigurante i tipici tratti di [..]

Arte Cinese

Coppia di vasi ''Gu'' in metallo smaltato a fondo blu con decoro di fiori di loto e riserva centrale in forma [..]
243

Arte Himalayana

Fusione a corpo pesante in bronzo parzialmente dorato e patinato, raffigurante divinità irata, forse Mahakala [..]
332

Arte africana

Questa maschera nel suo insieme assume vari elementi animali e spirituali: coccodrillo, antilope, il naso fatto [..]

Arte Cinese

vaso in porcellana yangcai con decoro beneaugurante ''dei cento fanciulli'' propiziatorio di una numerosa discendenza. [..]

Arte Cinese

vaso ad anfora con alto corpo cilindrico decorato a paesaggio nei colori della famiglia rosa e sormontato da collo [..]

Arte Cinese

rotolo verticale a tempera su seta raffigurante un paesaggio immaginario con alte montagne verdi sullo sfondo [..]
311

Arte africana

Rara e importante maschera ritratto. Non venivano portate sul volto, i maestri scultori si ispiravano a personaggi [..]
316

Arte africana

Rara e importante scultura raffigurante Eshu vestito di cauri che lo raffigurano come ''signore dei commerci'' [..]

Arte Himalayana

Bel tappeto tibetano con motivo a pelle di tigre ripetuto su tre campi e delineato in rosso su sfondo marrone.

Arte Cinese

Coppia di grandi vasi famiglia rosa con decoro floreale e riserve figurate, impreziositi da manici e applicazioni [..]
309

Arte africana

Provenienza: Collezione personale della galleria ''Arte Africana'' Torino. Ex Collezione arch. E Volterrani, [..]
EUR 2.300,00 / 3.500,00
273

Arte Indiana

Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio geminato e cesellato. Completa di [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
274

Arte Indiana

Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio ageminato e cesellato. Completa di [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arte Cinese

rotolo verticale dipinto su carta con cavallo pezzato ed esteso poema calligrafico su quattro colonne.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arte Cinese

contenitore rituale per vino su modello di epoca zhou in fusione di bronzo a patina di scavo.
260

Arte Islamica

Fronte e retro di copertina di libro in papier machè laccato e decorato con personaggi impegnati in attività ludiche [..]

ARTE GIAPPONESE

Imponente coppia di vasi con corpo schiacciato e bocca strombata, L'esterno dipinto nei colori della tradizione [..]
226

Arte Sud-Est Asiatico

fusione in bronzo a patina scura, raffigurante il Buddha storico caratterizzato dallo sguardo meditativo, i capelli [..]
211

Arte Cinese

Volto in pietra di nobile cortigiana, caratterizzata da elegante acconciatura. I tratti del volto ricalcano quelli [..]
1 - 30  di 344 LOTTI