Asta (1333)

Asta 392 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE [..]

mar 31 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 181 a 274 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 275 a 358 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 344 LOTTI
Zaire/Congo, Songyé/KifwebeMascheraLegno, caolino e pigmenti.
358

Arte africana

Maschile per la sua cresta alta. Colorazione ocra, nero, bianco e caolino.ex. collezione Mercatelli, Torino, 1 [..]
Repubblica Democratica del Congo, Luba-Hemba. Poggiatesta. Legno con patina scura. Inizi XX sec.
357

Arte africana

Provenienza: Collezione personale dell galleria ''Arte Africana'' Torino. Ex collezione Architetto E. Volterrani, [..]
EUR 450,00 / 650,00
Repubblica Democratica del Congo, Hemba. Figura magica gianeiforme. Legno con patina scura.
356

Arte africana

Questo genere di scultura è piuttosto rara poiché ogni circa venticinque antenati veniva scolpita una di queste [..]
EUR 750,00 / 950,00
Repubblica Democratica del Congo, Kuba.Maschera.Legno, stoffa di fibra di rafia, lamine di rame, perline, conchiglie, capelli.
354

Arte africana

Magnifica patina, piccoli segni di usura nella stoffa di rafia causata dal tempo ma ancora in ottime condizioni.Sitografia: [..]
Repubblica Democratica del Congo, PendeMaschera in legno.
353

Arte africana

Bella patina, con segni di insetti e tarli ma in perfetto stato conservativo. Sitografia: https://www.flickr.c [..]
Gabon, PunuMaschera.Legno e resti di pigmentazione bianca.
350

Arte africana

Viso ovale con labbra lobate e occhi globulari forati orizzontalmente. La fronte appare bombata sotto una pettinatura [..]
Gabon, Fang - Ngontang Casco quattro volti. Legno e pigmenti al caolino.
349

Arte africana

Ex collezione ing. Mercatelli, Torino 1960
Gabon, Kwele Maschera. Legno e caolino.
348

Arte africana

La maschera, con la tipica forma a cuore presenta il viso centrale con occhi a mandorla e naso triangolare: segni [..]
Nigeria, Mambila.Maschera rappresentante una cornacchia.Legno e pigmenti.Segni d'uso.
345

Arte africana

Patina crostosa, resti di caolino e di colore turchese sulla coda.Sitografia: https://www.flickr.com/photos/33 [..]
Nigeria, Urhobo Maschera Urhobo in legno con cappello,Legno, capelli.Segni  e patina d'uso.
344

Arte africana

Sitografia: https://www.flickr.com/photos/33798388@N07/3345115160/
Nigeria, YorubaStrumento divinatorio e di danza Oshe Shango. Legno con tracce di pigmenti e di culto. Prima metà del XX.
342

Arte africana

Importante figura di devoto con la doppia ascia sulla testa simbolo dii Shago. Come altre rappresentazione di [..]
Nigeria, Yoruba Maschera di alligatore.Legno, lamine d'alluminio. Segni d'uso tribale.
341

Arte africana

Sul retro si nota una scultura militare in divisa coloniale. Sitografia: https://www.flickr.com/photos/3379838 [..]
339

Arte africana

Piccolo restauro.Sitografia: https://www.flickr.com/photos/33798388@N07/3152820763/
338

Arte africana

La parte inferiore del mento è movibile, all'interno si notano segni d'uso. Sitografia: https://www.flickr.co [..]
337

Arte africana

I colori erano in passato stati ricoperti da uno strato di caolino, sono rinvenuti in seguito a una pulitura. [..]
333

Arte africana

Si segnalano mancanze dovute al tempo.
332

Arte africana

Questa maschera nel suo insieme assume vari elementi animali e spirituali: coccodrillo, antilope, il naso fatto [..]
329

Arte africana

Sitografia: https://www.flickr.com/photos/33798388@N07/3191139535/
328

Arte africana

Si possono notare sulla statuetta le loro scarificazioni, che abbelliscono le tempie (dette a gambe di gallina). [..]
327

Arte africana

Sitografia: https://www.flickr.com/photos/33798388@N07/3826285824/
1 - 30  di 344 LOTTI