Asta (1335)

Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

mer 18 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 175 LOTTI
cm 5,5x16x16 e cm 4,5x16,5x16,5 (la coppia) di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti [..]
cm 5x21 con vaschetta circolare dal profilo ondulato a simulare una corolla, poggiante su tre piedi a sfera. Reca [..]
cm 62x40 di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; orlo sottolineato [..]
cm 15,5 ognuno caratterizzato da una distinta figura religiosa all'apice dell'impugnatura
altezza cm 27 decorata da due riserve  su fondo verde con composizioni fiorite. Marca Regd. No 30630 [..]
stampa, cm 50 x 30 - in cornice: 60 x 40 dal dipinto di Vladimir Borovikovsky (1757 - 1825) custodito al Museo [..]
EUR 70,00 / 90,00

Mary Catherine Prestel

acquatinta, cm 55x68 la lastra da un dipinto di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
EUR 50,00 / 80,00
due acqueforti, cm 36x60 e cm 37x49

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

acquaforte, cm 46x70 la lastra - con la cornice: cm 65x90 Edizione Calcografia, XIX secolo
stampa su tavola, cm 73x102 - in cornice: cm 100x103 dall'originale di Giuseppe Vasi (Prospetto principale del [..]
miniatura, cm 6x4,3 - in cornice cm 10,5x6 entro cornice in lamina di metallo dorato con fiocco sulla sommitĂ
tempera su avorio a sesto ovale, cm 10x8,4 (misura complessiva) amante ufficiale di Filippo II, duca d'Orléans, [..]
miniatura a sesto ovale, cm 13,5x9,5 - con la cornice: cm 17x13 fine del XVIII/inizi del XIX secolo Firma P. [..]
incisione su carta applicata su tavola con ritocchi di colore, cm 40x30 - in cornice antica: cm 51,5x42
EUR 130,00 / 200,00

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela, cm 95x68 - in cornice: cm 114x87

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 75x55 - in cornice: cm 95x75

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 64x76 La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualitĂ  [..]

Anton Sminck Pitloo

acquerelli su carta, cm 6x9 - in cornice: cm 20x22 Firmato in basso a destra: A. Pitloo

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 70x56 - in cornice: 88x74

PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 36x30 - in cornice: cm 50x43
EUR 400,00 / 800,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 120x91 s.c.
EUR 1.600,00 / 2.000,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 89x121 - in cornice cm 117x146
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Philipp Peter Roos, Bottega di

olio su tela, cm 29x39 - in cornice cm 49x58 Al verso, iscrizione manoscritta sul telaio e bollo di ceralacca; [..]

Jan Gabrielsz Sonje

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 81x65
EUR 600,00 / 700,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 81x64
EUR 600,00 / 700,00

Scuola francese del XVIII secolo

Olio su tela, cm 83x70 - in cornice: cm 95x86 Iscrizione: Henriette Comtesse de Bosredont, mariee en 1759, a Messire [..]
61 - 90  di 175 LOTTI