Asta (1335)

Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

mer 18 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

Antonio María Reyna Manescau

coppia di acquerelli su carta, cm 14x30 - in cornice: cm 33x48 Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

due pastelli su carta ovale, cm 27x21,5 - in cornice cm 37x28,5

PITTORE DEL XX SECOLO

coppia di acquerelli su cartoncino, cm 22x17 - in cornice.
cm 3,8x11,7x8,5 a superficie martellata e coperchio incernierato decorato da una scena di genere ambientata in [..]
EUR 50,00 / 80,00
cm 78x70x49 costruito con elementi antichi; sostegno costituito da volute e cartigli centrati da testa di cherubino, [..]

Anonimo del XIX secolo

Pittore del XIX/XX secolo

coppia di olii su tela su tela, cm 50 x 36 - in cornice: 75 x 60 Firma non decifrabile in basso a destra
cm 167x135 con telaio rettangolare definito da cornice modanata sottolineata da fregio a lambrecchini, caratterizzato [..]
EUR 100,00 / 300,00

Antonio María Reyna Manescau

coppia di olii su tavola, cm 15x22 - in cornice: cm 18x27 Entrambe firmati in basso a destra: A. Reyna

Alberto Carosi

olio su tavola, cm 19x28 - in cornice: cm 30x41 Firmato in basso a destra: Alberto Carosi Roma

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 71x101 - in cornice cm 90x120
altezza cm 22 con superficie a torchon, versatoio e manico sagomati, quattro piedini arcuati
altezza cm 27 decorata da due riserve  su fondo verde con composizioni fiorite. Marca Regd. No 30630 [..]

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

olio su cartone telato, cm 41x31 - in cornice cm 55x45 Iscritto in basso a destra: P. De Tommasi

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 40x50 - in cornice: cm 42x51 Iscritto in basso a sinistra: L. Bazzaro

olio su tavola, cm 23x29 - in cornice: 48x54 Firma in basso a destra: Eug. Scorzelli
altezza cm 15,5 a forma di ananas, con pigna in vetro color caramello e portacandela posto al centro del cespo [..]

Mary Catherine Prestel

acquatinta, cm 55x68 la lastra da un dipinto di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
EUR 50,00 / 80,00

EMMA CIARDI

olio su tela, cm 104x140 - in cornice: cm 120x 159
cm 210x88x44 con profili giallo ocra e pannelli decorati da paesaggi di gusto orientale in monocromia blu; corpo [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54 Siglato in basso a sinistra F.P.
EUR 250,00 / 450,00
cm 5x21 con vaschetta circolare dal profilo ondulato a simulare una corolla, poggiante su tre piedi a sfera. Reca [..]
cm 16x30x22 caratterizzato da manici ad arco in legno
coppia di olii su tavola, cm 75x25 Firmati e datati in basso a destra E. Comte 1906
olio su cartone, cm 25x16 - in cornice: cm 39x30 Firma in basso a sinistra: Bonifanti
altezza da cm 27 a cm 60 Difetti e mancanze
1 - 30  di 175 LOTTI