Asta (1344)

Opere di arte moderna e dalla Collezione di Eugenio Battisti

mer 1 -  mer 15 FEBBRAIO 2023
Offerte solo via Web
Collezione Eugenio Battisti lotti dal 105 al 139
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

ANTONIO CORPORA

Acrilico su tela, Largh. 80 - Alt. 120 Cm 1970 Firmato e datato in basso a destra Firmato, intitolato e datato [..]

Felice Casorati

EUR 3.800,00 / 4.500,00

Marino Mazzacurati

Alt. 62 Cm

EMILIO VEDOVA

pastello su cartone, Largh. 71 - Alt. 63 Cm

Felice Carena

olio su tela, Cm 70X50

Felice Casorati

China su carta, Largh. 22 - Alt. 30 Cm 1946 Firmato in basso a destra

Salvatore Fiume

olio su tavola, Largh. 62 - Alt. 62 Cm

Robert Barry

Tecnica mista su carta, Largh. 85 - Alt. 67 Cm

ROBERTO FLOREANI

tecnica mista su tela, Largh. 220 - Alt. 130 cm 2011 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Renato Guttuso

tecnica mista su carta, Largh. 25 - Alt. 34 Cm
EUR 2.200,00 / 2.500,00

CLAUDIO CINTOLI

tecnica mista su tela, Largh. 140 - Alt. 80 Cm

DAVIDE BENATI

acquerello su carta intelata, Largh. 200 - Alt. 150 Cm 1988 firmato, datato, intitolato al retro

PIO SEMEGHINI

pastelli su carta, Largh. 40 - Alt. 50 Cm 1959 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galleria [..]

Walter Lazzaro

Franco Gentilini

tempera su carta riportata su tela, Largh. 25 - Alt. 35 Cm 1969 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta [..]

Franco Vaccari

EUR 1.700,00 / 2.000,00

ROBERTO CRIPPA

collage polimaterico su tavola, Largh. 60 - Alt. 46 cm
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Mario Sironi

Tempera, china e tempera diluita su carta, Largh. 29,5 - Alt. 20,8 Cm 1950 circa firma apocrifa in basso a de [..]

ENRICO PAULUCCI

olio su tela, Largh. 55 - Alt. 45 Cm 1948 firmato e datato in basso a destra

MICHELE CASCELLA

olio su tela, Largh. 20 - Alt. 30 cm 1980-1988 Firmato in basso a sinistra Firmato al retro

GIANCARLO BARGONI

olio e tecnica mista su tela, Largh. 30 - Alt. 25 Cm 1963 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro [..]

Luigi Montanarini

olio su tela, Largh. 90 - Alt. 132 Cm

Nato Frascà

tecnica mista su tela, Largh. 92 - Alt. 62 Cm 1961 firmato, datato e intitolato al retro

GINO MAROTTA

Largh. 18 - Prof. 10 - Alt. 25,5 Cm

Bepi Romagnoni

olio su tela, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1960 Firmato e datato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al [..]

Antonio Recalcati

olio su tela, Largh. 70 - Alt. 90 Cm firmato in basso a destra

Felice Casorati

Matita su carta, Largh. 32,5 - Alt. 44 Cm

CARLO NANGERONI

acrilico su tela, Largh. 53 - Alt. 95 Cm

FRANCO BEMPORAD

tempera su tela , Largh. 50 - Alt. 60 cm 1976 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 1.200,00 / 2.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, Largh. 50 - Alt. 35 Cm
1 - 30  di 200 LOTTI