Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 422 LOTTI
438

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato Pirkhoff e datato 1907 in basso a sinistra
437

HODRU JEAN (1870 - 1932)

Difetti. Firmato in basso a destra.
436

ZVETKOFF (XX SECOLO) ALEXIS

Difetto. Firmato in basso a destra.
435

COURCHÉ FÉLIX (1863 - 1947)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata, Parigi. Collezione privata, Italia.
434

MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837)

Provenienza: Atelier dell'artista. Collezione Jacqueline-Denise-Marguerite Marchant, Le Castellet. Vendita dell'atelier [..]
433

LEVEQUE AUGUSTE (1866 - 1921)

Firmato e datato 1909 in basso a sinistra.
432

ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE (1859 - 1938)

Firmato in basso a sinistra
431

Provenienza: Atelier dell'artista. Collezione Jacqueline Denise Marguerite Marchant, Le Castellet. Draguignan, [..]
423

BIGGI ANTONIO (1904 - 1966)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Roma.Nato a Carrara nel 1904, Antonio Biggi si trasferisce [..]
422

GODET HENRI (1863 - 1937)

Firma e timbro della fonderia al retro.
421

BRONZISTA ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

Su base in marmo verde (4x43,5x22 cm). Difetti.
420

419

418

BEDESCHI ALFEO (1885 - 1971)

Firmato sulla base.
417

CASSI ENRICO (1863 - 1913)

Firmato al retro e timbro del fonditore ''Faruffini & Ottolina fusero Milano''. Su piedistallo originale in legno [..]
EUR 250,00 / 450,00
412

VANNETTI ANGIOLO (1881 - 1962)

Firmato sulla base.
411

AURISICCHIO VINCENZO (1855 - 1926)

Firmato sull'anfora.
410

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma e timbro della fonderia sull'anfora.
409

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Dimensioni piedistalli: 149x32x31 cm.
1 - 30  di 422 LOTTI