Asta (1355)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 14 -  mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 693 LOTTI
560

Ugo Cipriani Menneville

h cm 44x31,5x17 gruppo in metallo e avoriolina, su base in marmo, firmata Menneville, difetti
561

Hippolyte François Moreau

esclusa la base h cm 59x26x21
562

Giovanni De Martino

esclusa la base in marmo h cm 39 scultura in bronzo, firmata De Martino, su base in marmo
563
teiera h cm 21 (15) XX secolo lumeggiato in oro e profilato in blu cobalto, composto da caffettiera, lattiera, [..]
565
caffetiera h cm 22,5 (15) XX secolo composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e serie di 12 tazzine corredate [..]
569
Francia, fine del XIX secolo dipinto a mazzetti policromi entro riserve su fondo blu, ampie lumeggiature dorate, [..]
573
Inghilterra, XX secolo decorato con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate, composto da teiera, zuccheriera, [..]
576
bottiglia h cm 32 (50) XX secolo completo per dodici persone con quattro gradazioni di calici, completo di caraffa [..]
577
Boemia, XX secolo composto da 12 bicchieri da vino rosso, 12 bicchieri da vino bianco, 11 bicchieri da acqua, [..]
581
calice nei toni del verde a piccole costolature a spirale, piede circolare viola, composto da 5 bicchieri da acqua [..]
584
Francia, seconda metà del XIX secolo orlo polilobato lumeggiato in oro, tesa dipinta a bouquet fioriti policromi, [..]
EUR 350,00 / 450,00
585
decorato a scene campestri in monocromia color tabacco, bordo lumeggiato in oro, composto da 36 piatti piani, [..]
586
Portogallo, XX secolo decorato nei toni del giallo e del blu con vaso biansato e motivi floreali, composto da [..]
588
Portogallo, XX secolo decorata a motivi orientali nei toni dell'azzurro con lumeggiature dorate, composto da [..]
511 - 540  di 693 LOTTI