Asta (1355)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 14 -  mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 693 LOTTI
681

Da Salvator Rosa

cm 64,5x94 fine XIX secolo olio su tela, dall'originale conservato a Palazzo Pitti, in cornice, lievi difetti
EUR 180,00 / 250,00
682

Da Salvator Rosa

cm 64,5x94 fine del XIX secolo olio su tela, dall'originale conservato a Palazzo Pitti, in cornice, lievi dif [..]
EUR 180,00 / 250,00
683

Agostino Veroni

cm 50x100 olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
684
cm 65x83 inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
685

Enzo Pregno

cm 32x17,5
EUR 40,00 / 50,00
686

Marcello Piacentini

cm 60x50
687

Angelo Liverini

cm 49,5x41 olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
689

Seve Sospizio

cm 39x49
690

Emilio Comba

cm 50x70 olio su tela, firmato, in cornice, difetti
692

Luigi Calamandrei

cm 49,5x59,5 olio su tela applicata a tavoletta, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice
693
cm 86x56 XX secolo tempera su tavoletta cuspidata, nel gusto della pittura gotica, difetti
694
cm 17x28, cm 17x28,5 fine del XIX/inizio del XX secolo due dipinti ad olio su tela nel gusto della pittura settecentesca, [..]
695

Rosario Pulvirenti

cm 17,5x10
696
da cm 9x15 a cm 50x70 (10)
697
da cm 23x16 a cm 64x43 (4) raccolta di dipinti di cui due di Renato Candelotti e una stampa raffigurante nudo [..]
698
cm 40x46 seconda metà del XIX secolo olio su vetro, in cornice, alcuni difetti
Paesaggio con casa
699

Dino Migliorini

cm 23,5x33,5
700
cm 50x70 XX secolo olio su tavoletta, firmato L. Pittalunga, in cornice
701

Cerchia di Luca Giordano

cm 30x40 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
702
cm 38x46 XX secolo olio su tela, firmato, in cornice
704

Maniera della pittura fiorentina del XV secolo

cm 40,5x30 XIX/XX secolo olio su tavoletta , entro teca in plexiglass
705

Da Antonello da Messina

cm 40,5x30 XIX/XX secolo olio su tavoletta, entro teca in plexiglass
706

Scuola veneta

cm 47x37 inizio del XIX secolo pastello su carta, in cornice, lievi difetti
707
cm 35x24 fine XIX secolo olio su tavoletta, firmato e datato A. Fossati 1899 al verso, in cornice, alcuni dif [..]
708

GIUSEPPE GAGLIARDI

cm 40x50 XX secolo olio su faesite, firmato, in cornice
709
cm 23x23, cm 31x23, cm 24x17, cm 49x39 (4) due tecniche miste su cartoncino attribuibili a Marcello Boccacci, [..]
710

Scuola italiana

cm 79x60 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice ebanizzata, alcuni difetti
631 - 660  di 693 LOTTI