Asta (1355)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 14 -  mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 693 LOTTI
h cm 95x50x50 XIX secolo uno sportello sul fronte dritto, piedini a vaso
h cm 240x160x60 metà del XIX secolo cappello aggettante, difetti
EUR 220,00 / 250,00
gr 1470, diam cm 11 e cm 14 (7)
gr netti 830, esclusi i coltelli (18)
h cm 60x153x50 fine del XVIII secolo intarsiata con filettature, piedi a mensola, lievi difetti
h cm 106x109x56 fine del XVIII/inizio del XIX secolo tre cassetti sul fronte dritto, sportelli a calatoio, scarabattolo [..]
h cm 103x117x60 XIX/XX secolo intarsiato con doppie filettature e rosoni, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..]
h cm 87x126x50 Francia, inizio del XX secolo piano sagomato in marmo, due cassetti sul fronte mosso intarsiato [..]
h cm 95x130x57 metà del XIX secolo un cassetto a calatoio con scarabattolo con tre cassetti sottostanti, fianchi [..]
h cm 102x140x62 XVIII secolo intarsiato con filettature, quattro cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a [..]
h cm 94x125x60 fine del XVIII secolo tre cassetti sul fronte leggermente bombato, piedi a faretra scanalata, [..]
h cm 187x113x54 XIX secolo due sportelli decorati a motivi a losanga nella parte superiore, sportello a calatoio [..]
h cm 81x146x55 fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato in materiale antico, due cassetti sul fronte dritto, [..]
h cm 81x52x35 seconda metà del XIX secolo intarsiato con motivo di tralci vegetali, un cassetto ed uno sportelli, [..]
h cm 87x50x110 inizio del XX secolo piano sagomato in breccia medicea, fascia intagliata con motivo a nastri [..]
h cm 51,5 (2) Francia in metallo patinato bronzo, fusto vasiforme biansato, cinque fiamme, basamento a plinto [..]
h cm 99x139x62 inizio del XIX secolo tre cassetti sul fronte dritto, lievi difetti
h cm 75x47x36 fine del XVIII secolo fronte leggermente bombato, un cassetto ed uno sportello sul fronte, gambe [..]
h cm 85x88x46 fine del XVIII secolo schienali a doppia cartella, braccioli a giorno, sedili impagliati corredati [..]
h cm 103 circa realizzati come un arco, alcuni difetti
fine del XIX/inizio del XX secolo intagliate con motivi floreali, imbottite e rivestite in damasco verde salvia [..]
31 - 60  di 693 LOTTI