Asta (1355)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 14 -  mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 693 LOTTI
h cm 96x101x73 XVIII/XIX secolo un cassetto sul fronte dritto
h cm 146x96x42 XIX secolo piano in marmo, sportello a calatoio a celare scarabattolo tra lesene a colonna
h cm 93 seduta regolabile in altezza
fine del XVIII secolo schienali a scudo con cartella a lira, gambe a faretra riunite da traverse, sedili rivestiti [..]
h cm 110 (7) metà del XVIII secolo alto schienale con cartella a vaso, gambe anteriori mosse con piedi a zoccolo [..]
h cm 84 seconda metà del XIX secolo schienale trilobato, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili [..]
h cm 152x72x39 fine del XIX/inizio del XX secolo sette cassetti ed un tiretto sul fronte bombato
h cm 208x104,5x68 seconda metà del XIX secolo dettagli ebanizzati, cimasa intagliata a doppia voluta centrata [..]
cm 100x65 seconda metà del XIX secolo alcuni difetti
h cm 71x51x51 metà del XIX secolo intarsiato con motivi di scacchiera, su tripode, lievi difetti
h cm 71x59x39 seconda metà del XIX secolo piano da aprirsi a celare un vano, cassetto sottostante, doppi sostegni [..]
h cm 80x118x54 seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse [..]
h cm 78x171x82 fine del XVIII secolo piano con intarsi in legni di frutto e filettature, un cassetto nella fascia [..]
h cm 78, diam cm 120 seconda metà del XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, sostegno centrale [..]
h cm 73, diam cm 99 metà del XIX secolo piano intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale a vaso su tre [..]
h cm 162x94x52 fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia, sostegni torniti raccordati da pianetto sagomato, [..]
h da cm 23 a cm 30, diam da cm 23 a cm 33
cm 38x47 fine del XIX secolo tecnica mista su carta, firmato T. Scarpelli, in cornice, alcuni difetti
cm 35x50 inizio del XX secolo olio su cartone, in cornice, alcuni difetti
da cm 17x14 a cm 50x45 (8)
da cm a cm 20x24 a cm 64x50 (12)

MARCO TIRELLI

diam cm 31,5 decorato con motivi geometrici, es 351/420, firmato
gr complessivi netti 630, oliera h cm 21 (17)
EUR 180,00 / 200,00
91 - 120  di 693 LOTTI