Asta (1363)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna, contemporanea e grafica
mar 21 - mar 28 FEBBRAIO 2023
Lotto
Stima
31 - 60 di 160 LOTTI
531
Paesaggio
Olio su cartone, cm. 49,7x34,5 Firma in basso a destra: Scatizzi.
Dettaglio Lotto
530
Paesaggio
Olio su tela, cm. 50x70 1989 Firma e data in alto a destra e al verso sulla tela: Chiti Batelli 89.
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
529
Occhi nello spazio
Olio su tela, cm. 190x230 1974 Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
528
St. Bernard 2
Olio su tela, cm. 24x18 1967 Firma, data e titolo al verso: Arroyo / 67 / St. Bernard 2. Storia Collezione [..]
Dettaglio Lotto
527
Composizione
Tecnica mista su cartone, cm. 48,2x64,8 Firma in basso a destra: M. Wejman.
Dettaglio Lotto
526
Dimora
Olio su tela, cm. 140x201 1964 Numero, firma e data in basso a sinistra: 52 - Vespignani 1964 / 1964; numero, [..]
Dettaglio Lotto
525
Interno Esterno
Olio su tela, cm. 79x100 1960 Firma e data in basso a destra: Vaglieri 60; firma, data e titolo al verso sulla [..]
Dettaglio Lotto
524
Interno, esterno, figura, mattino, città
Olio su tela, cm. 147x114 1963-64 Firma e data in basso a destra: Vaglieri 63-64; titolo, firma e data al verso [..]
Dettaglio Lotto
523
Lo zio in Umbria
Olio su tela, cm. 71x60 1972 Firma e data in basso al centro: Saliola 1972; al verso sulla tela titolo, firma [..]
Dettaglio Lotto
522
San Luca
Olio su compensato, cm. 12,5x20,6 Firma in alto a destra: Mascellani (poco visibile).
Dettaglio Lotto
521
Barca
Olio su compensato, cm. 9x15,5 Firma in alto a destra: Mascellani.
Dettaglio Lotto
520
Casolari
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Bergomi.
Dettaglio Lotto
519
Nevicata
Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra e al verso: Bettarini.
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
518
Figura
Olio e tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma in basso al centro: G. Caselli.
Dettaglio Lotto
517
Il vaso rosso
Olio su tela, cm. 66x47 1963 Firma e data in basso a destra: Ajmone 63; titolo e data al verso sulla tela: Il [..]
Dettaglio Lotto
516
Figure e piccioni
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: G. Polykratis; firma e titolo al verso sulla tela: G. Polykratis [..]
Dettaglio Lotto
515
Riposo
Olio su tavola, cm. 90x60 Firma in basso a destra: Chevrier; firma e luogo al verso: Chevrier / Livorno: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
514
Uliveto
Olio su tela, cm. 20x15 Firma in basso a destra: Paulucci.
Dettaglio Lotto
513
Passeggiata alle Cinque Terre
Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e al verso: Fantuzzi.
Dettaglio Lotto
512
Figura
Olio su cartone, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra: M. Boccacci; timbro dell'artista e firma al verso: M. Bo [..]
Dettaglio Lotto
511
Volto
Olio su tela, cm. 40x30 1963 Firma e data in basso a destra: Maccari / 63.
Dettaglio Lotto
510
Interno
Olio su tela, cm. 47x38 Firma in basso a destra: Cesetti. Storia Collezione Gioacchino Contri, Firenze; Collezione [..]
Dettaglio Lotto
509
Fantini
Olio su tela, cm. 30x40 1958 Firma in basso a sinistra: Cesetti; al verso sulla tela: timbro Galleria La Barcaccia [..]
Dettaglio Lotto
508
Neve in Cadore
Olio su tavola, cm. 40x50 1936 Firma e data in basso a destra: Tomea / 936. Storia Collezione privata, Monza;Collezione [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
507
Bozzetto della Chiesa di Cestello
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
506
Figure
Olio su tela, cm. 50x40 1942 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 42; scritta al verso sul telaio: Rosai [..]
Dettaglio Lotto
505
Case sull'Arno
EUR 28.000,00 / 38.000,00
Dettaglio Lotto
504
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm. 108,5x80,5
Dettaglio Lotto
503
Donna seduta al tavolo
Olio su cartone, cm. 33x25,5 1926 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 1926. Storia Collezione Gioacchino [..]
EUR 1.800,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
502
Il cortile
Olio su tela, cm. 125,5x80,5 1930 Firma e data in basso a destra: Bruno / Rosai (nipote) / 1930; firma, data [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 160 LOTTI