Asta (1363)

Arte moderna, contemporanea e grafica

mar 21 -  mar 28 FEBBRAIO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
505
EUR 28.000,00 / 38.000,00
553
Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, multiplo, es. 137/150, cm. 70x100 Firma e tiratura al verso: Pistoletto [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
506
Olio su tela, cm. 50x40 1942 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 42; scritta al verso sul telaio: Rosai [..]
529
Olio su tela, cm. 190x230 1974 Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
460
Carboncino su cartone, cm. 98,5x69,3 (1910-15) Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
552
Smalto su carta applicata su pannello, cm. 99,7x71 Firma in basso a destra: Nigro.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
554
Olio su tela, cm. 137x213 1988 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Kostabi / The Green Room / 1988: etichetta [..]
462
Tecnica mista su carta, cm. 18,5x15 Firma in basso a destra: Sironi.
443
Penna e inchiostro su carta, cm. 35,4x27,7 1999-00 Numero in basso a destra: 129. Al verso della cornice: etichetta [..]
550
Acrilico su legno, cm. 80 ø 2000-02 Titolo, firma e data al verso: Cubo in sfera / Edoardo Landi 2000/02: timbro [..]
497
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 57x72,5 1966 Firma in basso al centro: Tano Festa, titolo in basso [..]
EUR 4.700,00 / 6.700,00
437
Scultura in marmo, cm. 27x20x20 Firma entro punzone sulla base: Giò Pomodoro.
467
1929-30 A) Rapporti dai borghi e dal contado (Strada), inchiostro su carta, cm. 13x10,3; al verso scritta: Bargello [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
468
1929-30 A) Storia del «Pianerino». Articolo di Alessandro Pavolini (Contadino al dazio), inchiostro [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
469
A) Records americani. In base a una recente statistica, negli USA si consuma in media un delitto ogni 40 minuti, [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
463
EUR 3.000,00 / 6.000,00
466
1929-30 A) Lo spintone, inchiostro e matita su carta, cm. 15,3x13,2. Scritta al verso: Bargello / cm. 7; B) Il [..]
526
Olio su tela, cm. 140x201 1964 Numero, firma e data in basso a sinistra: 52 - Vespignani 1964 / 1964; numero, [..]
524
Olio su tela, cm. 147x114 1963-64 Firma e data in basso a destra: Vaglieri 63-64; titolo, firma e data al verso [..]
422
EUR 2.800,00 / 3.800,00
423
Fotografia C-print, cm. 120x170 Timbro a secco dell'artista in basso a destra: Shao Yinong.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
457
1929-30 A) Per il discorso del Duce il 14 settembre 1929 - VII: «O lo scioglimento che mi annunziasti?» [..]
EUR 2.700,00 / 3.700,00
458
1929-30 A) «Fischi agli orecchi» (Rubrica periodica), inchiostro e matita su carta, cm 20,8x15,3; [..]
EUR 2.700,00 / 3.700,00
459
1929-30 A) Per una lettera fascista. Basta con le traduzioni!, inchiostro e matita su carta, cm. 15,3x20,3. Scritta [..]
EUR 2.700,00 / 3.700,00
551
Olio su tela, cm. 100x80 1990 Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. Nativi [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
548
Smalto su tela, cm. 130x100 Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / Mosaico.
436
Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. 34/100, cm. 42 h. (con base) Firma in basso a destra: Arman, tiratura [..]
504
Olio su tela, cm. 108,5x80,5
543
Olio su tela, cm. 54,5x73 1971 Firma in basso a destra: Gischia; titolo, firma e data al verso sulla tela: Chitarra [..]
489
Cartoncino con anima rotante, cm. 30x30 1965 Dedica, firma, scritta e data al verso: Per [...] con stima e simpatia [..]
EUR 2.100,00 / 2.600,00
1 - 30  di 160 LOTTI