Asta (1363)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna, contemporanea e grafica
mar 21 - mar 28 FEBBRAIO 2023
Lotto
Stima
61 - 90 di 160 LOTTI
501
Giardino Giuntini
Olio su tela, cm. 70x50 1930 Firma e data in basso a destra: Rosai - Bruno / 1930; data e firma al verso sul [..]
EUR 380,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
500
Natura morta
EUR 380,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
499
Natura morta
Tempera su tavola, cm. 53,5x69,5 1930 Firma e data in basso a destra e al verso: Bruno Rosai - 1930. Storia [..]
Dettaglio Lotto
498
Il percorso dell'acqua: particolare dell'ombrellone
Pennarelli su carta, cm. 70x100 1977 Titolo, firma e data in basso al centro: Il percorso dell'acqua: particolare [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
497
The Wall
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 57x72,5 1966 Firma in basso al centro: Tano Festa, titolo in basso [..]
EUR 4.700,00 / 6.700,00
Dettaglio Lotto
496
Il campo di Arles alle 12 del pomeriggio
Pennarelli su carta, cm. 99x69 1977 Titolo, dedica, data e firma in basso: Il campo di Arles alle 12 del pomeriggio [..]
Dettaglio Lotto
495
Senza titolo
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 16x21,5 Firma in alto al centro: Dorazio.
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
494
Tre figure
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 1991 Firma e data in basso a destra: Vacchi 1991.
Dettaglio Lotto
493
Esperimenti spirali
China su carta, cm. 100x70 Firma e titolo al verso: Crippa Esperimenti spirali. Storia Opera acquisita direttamente [..]
EUR 550,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
492
Nudi
Pennarello su carta, cm. 24x32 1994 Firma e data in basso a destra: Carol Rama 1994.
EUR 550,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
491
La corona
Pennarello su carta, cm. 24x32 1993 Firma e data in basso a destra: Carol Rama 93, dedica sul lato destro: Per [..]
EUR 550,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
490
Superficie vibrante
Tecnica mista e collage su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee verticali, cm. 31x29 1982 [..]
Dettaglio Lotto
489
La lune en rodage
Cartoncino con anima rotante, cm. 30x30 1965 Dedica, firma, scritta e data al verso: Per [...] con stima e simpatia [..]
EUR 2.100,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
488
Figura
Carboncino su carta applicata su tela, cm. 150x100 Firma in basso a destra: Dova G.
Dettaglio Lotto
487
Piatto rotto e mano tagliata
Dettaglio Lotto
486
Piatto che si rompe e cintura
Dettaglio Lotto
485
Lotto di due opere su carta
A- Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 34,5x47,5. Dedica e firma in basso: A Lucio con affetto per un compleanno, [..]
Dettaglio Lotto
484
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 27x44 1982 Scritta, data e firma al verso: La più piccola e / la più [..]
Dettaglio Lotto
483
Senza titolo
Acquerello su carta, cm. 22,5x31 Firma in basso a destra: Maceo Casadei.
Dettaglio Lotto
482
Tramonto sul lago
Acquerello su carta, cm. 25x36 (1986) Firma in basso a sinistra: Maceo / Casadei; titolo, data e firma al verso: [..]
Dettaglio Lotto
481
Inverno a Ranchio
Tecnica mista su carta, cm. 24x33,5 (luce) Titolo e firma in alto a destra: Inverno a Ranchio / Maceo.
Dettaglio Lotto
480
Figure
Inchiostro su carta, cm. 17,5x25 Firma in alto a destra: C. Mattioli / [...]. Storia Collezione Gioacchino [..]
Dettaglio Lotto
479
Nudo
Pastelli su carta, cm. 49,7x68,8 1969 Datato e firmato in basso a destra: 69 Paoli; al verso: Firenze 1979 [..]
Dettaglio Lotto
478
Figure
Olio su carta applicata su tavola, cm. 24x34,3 Dichiarazione di autenticità al verso sulla tavola: Fatto [..]
Dettaglio Lotto
477
Cavalcata
Disegno a carbone su cartoncino, cm. 35x50
Dettaglio Lotto
476
Due disegni
Tempera su carta, cm. 21,5x14 ca. ognuno Entrambi con firma in basso a destra: G. Omiccioli.
Dettaglio Lotto
475
Fiori misti
Tempera su cartoncino, cm. 49,5x35 1960 Firma in basso a sinistra: Maceo; titolo, data e firma al verso: Fiori [..]
Dettaglio Lotto
474
Iris gialli e blu
Acquerello su carta, cm. 50x37,7 Firma in basso a destra: Maceo.
Dettaglio Lotto
473
Rocce
Pastello su carta applicata su tela, cm. 22x40 Firma in basso a destra: Morlotti.
Dettaglio Lotto
472
Poveri sul mare
Inchiostro su carta, cm. 30,8x20 1961 Firma in basso a destra: Carena, data e titolo in basso al centro: 1961 [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 160 LOTTI