Asta (1363)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna, contemporanea e grafica
mar 21 - mar 28 FEBBRAIO 2023
Lotto
Stima
91 - 120 di 160 LOTTI
485
Lotto di due opere su carta
A- Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 34,5x47,5. Dedica e firma in basso: A Lucio con affetto per un compleanno, [..]
Dettaglio Lotto
430
Liebe Love
Tappeto, multiplo, es. 176/999, cm. 60x60 2005 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Dettaglio Lotto
439
Senza titolo
Modellino bruciato e acrilico su base in legno, in teca di plexiglass, cm. 21,5x36x56 (teca) 2010 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
428
Classic Love
Tappeto, multiplo, es. 5542/10000, cm. 76x76 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Dettaglio Lotto
425
Di-faced Tenners (Banksy of England)
Dettaglio Lotto
528
St. Bernard 2
Olio su tela, cm. 24x18 1967 Firma, data e titolo al verso: Arroyo / 67 / St. Bernard 2. Storia Collezione [..]
Dettaglio Lotto
542
Senza titolo
Olio su tela, cm. 70,5x50,5 1964 Firma e data in basso a sinistra: S. Loffredo 64; scritte al verso sulla tela: [..]
Dettaglio Lotto
500
Natura morta
EUR 380,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
501
Giardino Giuntini
Olio su tela, cm. 70x50 1930 Firma e data in basso a destra: Rosai - Bruno / 1930; data e firma al verso sul [..]
EUR 380,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
530
Paesaggio
Olio su tela, cm. 50x70 1989 Firma e data in alto a destra e al verso sulla tela: Chiti Batelli 89.
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
519
Nevicata
Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra e al verso: Bettarini.
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
452
Donna con cappello
China su carta, cm. 29,8x22,9
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
453
Figure
China e acquerello su carta, cm. 16x26,5
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
454
Figure
China e acquerello su carta, cm. 32,7x21,2
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
470
Tre disegni
Inchiostro su carta, cm. 40x30 ca. ognuno Tutti con firma in basso a destra: Sughi, e timbro a secco La Scaletta [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
446
Amanti
Terracotta patinata, cm. 60x18,5x28 h. Firmata sul retro in basso: Nicoli.
Dettaglio Lotto
424
VB 35 - Show
Dettaglio Lotto
404
Marina di Caletta
Litografia, es. 12/20, cm. 16,4x26 (lastra), cm. 26x34,5 (carta) 1930 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Dettaglio Lotto
513
Passeggiata alle Cinque Terre
Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e al verso: Fantuzzi.
Dettaglio Lotto
523
Lo zio in Umbria
Olio su tela, cm. 71x60 1972 Firma e data in basso al centro: Saliola 1972; al verso sulla tela titolo, firma [..]
Dettaglio Lotto
494
Tre figure
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 1991 Firma e data in basso a destra: Vacchi 1991.
Dettaglio Lotto
479
Nudo
Pastelli su carta, cm. 49,7x68,8 1969 Datato e firmato in basso a destra: 69 Paoli; al verso: Firenze 1979 [..]
Dettaglio Lotto
556
Fer brùlè
Lamiera bruciata, cm. 50x30 2009 Firma e data in basso: Bernard Aubertin 2009.
Dettaglio Lotto
522
San Luca
Olio su compensato, cm. 12,5x20,6 Firma in alto a destra: Mascellani (poco visibile).
Dettaglio Lotto
527
Composizione
Tecnica mista su cartone, cm. 48,2x64,8 Firma in basso a destra: M. Wejman.
Dettaglio Lotto
534
Figure
Olio su tela, cm. 60,5x80 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Tore Canu.
Dettaglio Lotto
521
Barca
Olio su compensato, cm. 9x15,5 Firma in alto a destra: Mascellani.
Dettaglio Lotto
480
Figure
Inchiostro su carta, cm. 17,5x25 Firma in alto a destra: C. Mattioli / [...]. Storia Collezione Gioacchino [..]
Dettaglio Lotto
476
Due disegni
Tempera su carta, cm. 21,5x14 ca. ognuno Entrambi con firma in basso a destra: G. Omiccioli.
Dettaglio Lotto
477
Cavalcata
Disegno a carbone su cartoncino, cm. 35x50
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 160 LOTTI