Asta (1414)

Design

Design

gio 13 APRILE 2023
13 aprile ore 15
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 409 LOTTI

IGNAZIO GARDELLA

Struttura in legno multistrato imbottitura in poliuretano espanso e rivestimenti in skai con dettagli in ottone. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

IGNAZIO GARDELLA

IGNAZIO GARDELLA

Tavolo alzabile con basamento a cannocchiale in ferro vernicia nero con parti regolabili in ottone piano in legno [..]

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Coppia di poltrone con struttura in legno paglia di vienna e cuscini imbottiti e rivestiti in velluto. Prod. [..]

CLAUDIO SALOCCHI

Libreria girevole con struttura in metallo verniciato e legno. Prod. Sorami anni '60 cm 114x78x78
EUR 5.250,00 / 7.000,00

CLAUDIO SALOCCHI

EUR 5.250,00 / 7.000,00

LUIGI MASSONI

Poltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in pelle di color verde. Prod. Poltrona Frau 1968 cm 74x65 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GINO SARFATTI

Stelo in ottone diffusore in perspex opalino e riflettore in alluminio laccato entrambi girevoli base in ghisa [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

VITTORIO NOBILI

Sedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato. Segnalazione Compasso d’Oro 1956. Prod. F.lli Tagliabue [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

OSVALDO BORSANI

Letto in ottone piatto in acciaio laccato formelle in fusione di ottone di Arnaldo e Gio Pomodoro. Prod. Arredamenti [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

IGNAZIO GARDELLA

Tre lampade a sospensione con struttura in ottone diffusore in vetro satinato. Prod. Azucena anni '50 h cm 70 [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
224

GAE AULENTI

Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide anni '60 h cm 143x50 Bib.: Giuliana [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00

GAE AULENTI

Alluminio laccato luci direzionabili. Prod. Martinelli 1968 h cm 33x58x45 Bibl.:C. e P. Fiell 1000 Lights p. [..]

FRANCO ALBINI

Supporti e struttura in legno imbottiture rivestite in velluto. Prod. Poggi anni '60 cm 78x140x80 Bibl.: Roberto [..]

FRANCO ALBINI

LUIGI MASSONI

Con struttura e piano in legno tinto. Prod. Mobilia anni '60 cm 74x119 5 Bibl.: Rivista dell'arredamento n. 102 [..]

Guglielmo Pecorini

Poltrona in legno con seduta in cuoio. Ideata per la VII Triennale di Monza del 1937. Prod. Italia 1937 cm 105 [..]
268

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno massello tornito in noce con filetti di altra essenza seduta in legno laccato di poliestere [..]

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Grande portafiori in lamiera con particolari in acciaio. Probabile pezzo unico Prod. Azucena anni '70 cm 100x74x74 [..]

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di [..]
284

LUDWIG MIES VAN DER ROHE

Otto sedie in acciaio cromato curvato imbottitura rivestita in pelle. Prod. Knoll International 1966 Marchio [..]

FRANCO ALBINI FRANCA HELG

Strutture in legno supporti in legno imbottiture rivestite in tessuto. Prod. Poggi 1966 Bibl.: Roberto Dulio [..]

LONGHI - PARMA

Coppia di poltrone in legno e seduta in cuoio. Etichetta del Produttore Anni '60 cm 85x75x85 Difetti
258

Carlo Scarpa

Struttura in legno e seduta in cuoio. Prod. Bernini 1979 cm 104x48x40 Difetti
EUR 2.700,00 / 3.600,00
265

ACHILLE CASTIGLIONI

Tre elementi componibili in masonite ricoperta di laminato plastico supporto in fusione di alluminio anodizzato [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
266

MARIO BELLINI

Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio. Marchio del Produttore Prod. Cassina 1977 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
321

Carlo De Carli

Cassettone in legno laccato con pomelli e puntali in ottone piano opalino. Prod. Sormani 1963 cm 82x144x55 Bibl: [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
400

GAETANO PESCE

Resina policroma elastico e cornice in legno verniciato. Firmato e numerato Anni 2000 cm 130x100x6
EUR 2.200,00 / 3.000,00
234

AFRA E TOBIA SCARPA

Sedie che accoppiano seduta e schienale uguali strutture portanti differenti. Prod. B&B 1974 cm 81x47 5x53 Bibl.: [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
269

AFRA E TOBIA SCARPA

Tavolo da pranzo allungabile piano impiallaciato a doghe di noce con bordi in massello stratificato con differenti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 409 LOTTI