Asta (1424)

gio 4 MAGGIO 2023
Milano, Via Sant'Agnese 18
32° ASTA arte moderna e contemporanea - asta tradizionale
Giovedì, 4 maggio 2023 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)
Esposizione lotti 26 aprile - 3 maggio (ESCLUSO DOMENICA E FESTIVI)
orario 10-18
Milano, via Sant'Agnese 18
Presentazione televisiva top lots:
martedì 25 aprile - canale 125 d.t. - ore 21.30
mercoledì 26 aprile - canale 125 d.t. - ore 21.30
lunedì 01 maggio - canale 121 d.t. - ore 21.30
martedì 02 maggio - canale 125 d.t. - ore 21.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 150 LOTTI

ACHILLE PERILLI

tempera su cartoncino, cm 10,5x15 1955 Firma, data Perilli, 55 (in basso a sinistra)

PIERO DORAZIO

tempera su cartoncino, cm 54x43,5 1989 Firma, data Dorazio, 1989 (in basso a destra)

ACHILLE PERILLI

acquerello su cartoncino, cm 57x77 1984 Firma, data, titolo Perilli, 84, Una sepia luminosa (in basso a sinis [..]

Nicola De Maria

collage e tecnica mista su cartoncino, cm 75,5x50 1999-2000 Titolo, firma, data Comunicazioni celesti, Nicola [..]

Pier Paolo Calzolari

mina di piombo, china e talco su carta, cm 39,8x29,9 2001 Firma Calzolari (in basso al centro) Etichetta della [..]

Hermann Nitsch

tecnica mista su base litografica, cm 70,5x101 1991 Edizione di 150 esemplari  Esemplare n. 46/150 La cartella [..]

Andy Warhol

serigrafia a colori, cm 110,5x72,4 1975 Edizione di 125 esemplari Stampatore: Alexander Heinrici, New York Editore: [..]

MARCELLO LO GIUDICE

olio e pigmenti su tela, cm 60x50 2022 Titolo, firma, data Eden blu, Lo Giudice, 2022 (al retro)
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Arturo Vermi

acrilico e foglia d'oro su tela, cm 100x81 Firma, titolo Arturo Vermi, Presenza (al retro)

Leoncillo Leonardi

terracotta smaltata, cm 41x15x15,5 anni ‘50 Firma Leoncillo (sulla base)
EUR 20.000,00 / 25.000,00

RICCARDO GUARNERI

acrilico su tela, cm. 95x120 2012 Firma, titolo, data Riccardo Guarneri, Ritorno al 1962 cinquant'anni dopo [..]

VINCENZO CECCHINI

tecnica mista e acetato su tela di juta, cm 100x100 2018 Firma, titolo, misura, data, firma, data Vincenzo Cecchini, [..]

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 118x147 1974 Firma, data Giorgio Griffa, 1974 (al retro)
EUR 35.000,00 / 45.000,00

RENATO MAMBOR

tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 1995 Titolo, firma, data Angelo e Colosseo, Mambor, 95 (in basso al centro) [..]

MARIO SCHIFANO

smalto su tela, cm 200x100 seconda metà degli anni '70 Firma Schifano (in basso a destra) Etichetta della Fondazione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Turi Simeti

collage di carta bruciata e pittura su tela, cm 50x40 1961 Firma, data Simeti, 61; etichetta di Galleria d'Arte [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GETULIO ALVIANI

alluminio e laminato, cm 30x30 1969 Firma, numerazione, titolo, data, descrizione, misura Getulio Alviani, 1. [..]

TANO FESTA

acrilico su riporto fotografico su tela, cm 70x50 1978 Titolo, descrizione, firma, data dal cielo del -Grande [..]

Giosetta Fioroni

tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 2021 Data, firma 2021, Giosetta Fioroni (in basso al centro)

TANO FESTA

acrilico su tela, cm 120x70 1976 Firma, data Festa, particolare 1976 (al retro)

Andrè Masson

gouache su cartoncino applicato su tela, cm 33x27 1955 Firma Andrè Masson (in basso a sinistra)

HSIAO CHIN

tecnica mista su carta di riso, cm 49x63,5 1979 Firma, data Hsiao Chin, 79 (in basso a destra)

ASGER JORN

olio su tela, cm 56x65 1953 Firma Jorn (in basso a sinistra) Data 1953 (al retro)
EUR 90.000,00 / 100.000,00

BRUNO MUNARI

Struttura in noce, lucidato a cera, colore naturale con intarsi. Sedile in alluminio anodizzato, cm 105x35x20 [..]

ENRICO BAJ

acrilico e collage su tela, cm 30x20 1990 Firma Baj (in basso a destra)

GIANNI DOVA

tempera su carta, cm 72x97 1953 Etichetta della mostra La manifattura JSA e gli anni Cinquanta, Museo del Tessile, [..]

ENRICO BAJ

acrilico, carboncino e collage di specchi su tela, cm 40x30 1990 Firma Baj (in alto a destra) Etichetta della [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Pier Paolo Nudi

acrilico su tela, cm 60x60 2022 Dichiarazione di autenticità, titolo, firma Realizzato e firmato Pier Paolo Nudi, [..]

Peter Schuyff

acrilico su tela, cm 61,5x61,5 1994 Firma, data Schuyff, 94 (al retro)
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Vincenzo Irolli

olio su tela, cm 64,5x80 anni '20 - '30 Firma V. Irolli (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità a [..]
1 - 30  di 150 LOTTI