Asta (1437)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mar 9 -  mer 10 MAGGIO 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
MARTEDI' 9 Maggio Lotti 1 - 145
ore 16
MERCOLEDI' 10 Maggio Lotti 146 - 310
ore 16
Da martedi 2 a lunedi 8 Maggio9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI

GASTONE NOVELLI

tecnica mista su carta, cm. 13,5x19 (1962 - 65)

GASTONE NOVELLI

tecnica mista su carta, cm. 14x19 (1962-65)

HENRI CHOPIN

dattiloscritto e collage su carta, cm. 29,5x21 firma in basso a destra

ZORAN PETROVIC

tecnica mista su carta, cm. 87x70 1961 firma e data in basso a destra

PETER FEND

collage, grafite e acrilico su carta, cm. 50x70 2015 firma data e titolo in basso a destra

EMILE GILIOLI

tecnica mista su carta, cm. 65x50 1954 firma e data in basso a sinistra

GEORGE JIRI DOKOUPIL

latte materno su carta, cm. 56x76 1990 sigla e data in basso a destra

JAMES BROWN

tecnica mista, collage e stoffa su cartoncino, cm. 62x49 1990 firma e data in basso a destra

ARNULF RAINER

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 19,5x13 1969 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

FRANCOIS MORELLET

inchiostro su carta, cm. 4,2x4,2 - foglio cm. 32,5x23,5 1975 firma e data in basso al centro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Pino Pascali

disegno a matite a cera su carta, cm. 35x24,6 1962
EUR 7.000,00 / 8.000,00

MARIO BIONDA

tecnica mista su carta Japon, cm. 77x61 1969 firma e data in basso a destra

Mirko Basaldella

tecnica mista su carta intelata, cm. 50x75

George Grosz

disegno a china su carta, cm. 45x37 firma in basso a destra, timbro George Grosz the cottage, Woodhull road, Huntington [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

pastelli su carta, cm. 21,7x27,8 (1960) firma in basso a destra

Gino Rossi

gessetto nero su carta, cm. 16,2x23,2

BEPI ROMAGNONI

tecnica mista su carta, cm. 49,6x65,9 1959 firma e data in basso a destra e titolo al centro

Corrado Cagli

tecnica mista su cartoncino, cm. 69,9x99,1 1959 firma e data in basso a sinistra

TULLIO CRALI

tecnica mista su carta, cm. 30x20,5 1937 firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

MICHELE CASCELLA

pastelli e tecnica mista su carta, cm. 53x85 1916 firma e data in basso a destra

Filippo de Pisis

acquerello su carta intelata, cm. 32x25 1939 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

AFRO

inchiostri acquerellati su carta, cm. 23,5x32 1958 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

NICOLA DE MARIA

disegno a pastelli colorati su carta, cm. 30x23 (1989)
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIANNI DOVA

tecnica mista su carta intelata, cm. 75x50 (anni '70) firma in basso a destra

Paolo Icaro

tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5x16,5 1989 firma e data in basso a destra

Paolo Icaro

tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5x16,5 1988 firma e data in basso al centro

RENATO VOLPINI

tecnica mista e collage su carta, cm. 28x25 2000 firma e data in basso

RENATO VOLPINI

tecnica mista su tela, cm. 60x80 (primi anni 60') firma in basso a sinistra

RENATO VOLPINI

tecnica mista e collage su cartoncino riportato su tavola, cm. 48x55 1974 firma e data al retro

ARTURO BONFANTI

olio su tela, cm. 35x30 1968 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 310 LOTTI