Asta (1437)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mar 9 -  mer 10 MAGGIO 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
MARTEDI' 9 Maggio Lotti 1 - 145
ore 16
MERCOLEDI' 10 Maggio Lotti 146 - 310
ore 16
Da martedi 2 a lunedi 8 Maggio9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI

Antoni Tapies

olio, sabbia e collage su cartoncino intelato, cm. 69x100 1961 firma in basso a sinistra
EUR 70.000,00 / 80.000,00

CARLA ACCARDI

tempera alla caseina su tela, cm. 55x65 1962 firma e data in basso a sinistra e al retro
EUR 60.000,00 / 65.000,00

ALIGHIERO BOETTI

ricamo su tela, cm. 18x18 1988 firma e data lungo il bordo superiore
EUR 45.000,00 / 60.000,00
309

Filippo de Pisis

olio su tela, cm. 73,5x54 1931 firma e data in basso a destra
EUR 40.000,00 / 45.000,00

ALBERTO BIASI

politipo, cm. 97x97 1981 firma al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 35x50 1976 firma data e titolo al retro
EUR 27.000,00 / 30.000,00
310

CARLO CARRA'

olio su tela, cm. 50x61 1958 firma e data in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
307

ZORAN MUSIC

acrilici su tela, cm. 65x46,5 1975 firma e data in basso a sinistra, firma e data al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Gianni Piacentino

vernice nitro acrilica su medio density e resina,, cm. 21,5x220x11 1986-1989 firma e data sotto la base
EUR 25.000,00 / 30.000,00

ARMAN FERNANDEZ

inclusione di macchina da scrivere in resina e madre perla, cm. 30x30x30 1969 firma alla base
EUR 20.000,00 / 25.000,00

AFRO

tecnica mista su carta intelata, cm. 52x41 1948 firma e data in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00
308

ZORAN MUSIC

acrilici su tela, cm. 41x33 1988 firma e data in basso al  centro
EUR 19.000,00 / 20.000,00

VALERIO ADAMI

acrilici su tela, cm. 81x65 firma al retro e dedica ad personam al bordo
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Ennio Morlotti

olio su tela, cm. 97x114 (1970) firma in basso a destra
EUR 18.000,00 / 20.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto spray su tela, cm. 70x100 1973 - 1977 firma al centro
EUR 18.000,00 / 20.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su tela, cm. 100x80 1991 firma al retro

Hermann Nitsch

olio e tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 67,5x97,5 1996 firma in basso a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

MAURO STACCIOLI

scultura in acciaio corten es. prova (edizione 7 esemplari + 1 prova), cm. 57x132x7 2006
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Carlo Mattioli

olio e sabbia su tela, cm. 113x100 1990 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 16.000,00

TANO FESTA

acrilici, coriandoli e plastica su tela entro teca in plexiglass, cm. 160x130 1985 - 1986 firma e data al ret [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Alberto Garutti

tecnica mista su tela, cm. 100x80 1991 firma e data in alto lungo il bordo
EUR 14.000,00 / 15.000,00

JEAN ALBERT GORIN

olio su legno riportato su tavola, cm. 52x52 (diag. cm. 70) - entro teca cm. 85x85 1973 firma data e titolo al [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
303

MARIO TOZZI

olio su tela, cm. 35x27 1975 firma in basso a sinistra
EUR 13.000,00 / 15.000,00

Conrad Marca-Relli

alluminio su pannello entro teca, cm. 52,5x45,5 (1967) firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

BRUNO MUNARI

acrilici su tela, cm. 50x50 1994 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

CLAUDIO VERNA

acrilici su tela, cm. 170x50 2004 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
241

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 60x100 (anni '70) firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

EMILIO VEDOVA

pittura su carta, cm. 29x21 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, cm. 60x60 1975 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

FRANCO ANGELI

smalti a spruzzo su tela, cm. 130x160 1988 firma e titolo al retro
1 - 30  di 310 LOTTI