Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 246 LOTTI

NAKAYAMA SÛGAKUDÔ

1859 (Ansei 6), sesto mese. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 334x220). Firma: [..]
EUR 140,00

KATSUSHIKA HOKUSAI

1830?31 (Tenpô 1?2) [Ôkura Magobei , Tokyo 1889]. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale [..]
EUR 240,00
227

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN

Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754 Incisione in rame con confini in coloritura. mm 445x335. Foglio: [..]
EUR 140,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1635-1640. Acquaforte. mm 250x332. Foglio: mm 253x338.  Bartsch , 4. Bellini (Castiglione), 2. Nell'inciso [..]
EUR 240,00

ANNIBALE CARRACCI

1606. Acquaforte. mm 179x134. Bartsch, 3. DeGrazia, 21. Firmata e datata in basso a sinistra. Ottima prova [..]
EUR 180,00

TOYOKUNI I UTAGAWA

1793?97 (metà era Kansei). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 378x210). Firma: [..]
EUR 180,00

LUCAS VAN LEYDEN

1529. Bulino. mm 163x117. New Hollstein, 1 . Con il monogramma in controparte e la data "1529" in [..]
EUR 240,00

Andrea Mantegna

1475 ca. Bulino e puntasecca. mm 240x430. Bartsch, XIII,  3. Hind , 2.  Levinson/Oberhuber/Sheehan, [..]
EUR 380,00

LUCAS VAN LEYDEN

1521. Bulino. mm 115x75. Bartsch, VII, 53. New Hollstein, 53. Dalla Passione serie in quattordici tavole. [..]
EUR 480,00

Jacques Callot

1619-1624. Acquaforte e bulino. mm 95/99x211/215. Lieure, 281-287. Serie completa in sette tavole eseguite [..]
EUR 380,00

GILLES ROBERT DE VAUGONDY

A Venise par P. Santini, 1779. Incisione in rame. mm 488x615. Foglio: mm 555x777.
EUR 120,00

CAMILLO PROCACCINI

1600 ca. Acquaforte. mm 211x158. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. P. Bellini, [..]
EUR 280,00

CARLO INNOCENZO CARLONI O CARLONE

1700 ca. Acquaforte. mm 144x177. De Vesme, 5. Ottima prova nel I stato di 2, prima della comparsa della scritta [..]
EUR 80,00

1647-1651. Acquaforte. mm 225x313. Bartsch, 6. Bellini (Castiglione), 59. Nel margine bianco in basso a destra [..]
EUR 140,00

AGOSTINO CARRACCI

1589-1592/1595. Acquaforte e bulino. mm 240x348. Foglio: mm 244x353. Bartsch, 121. DeGrazia,  153. Da [..]
EUR 180,00

MARCANTONIO RAIMONDI

1513-1515 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm 277x427. Bartsch, XIV, 18. Sul lato sinistro al centro "Raph [..]
EUR 140,00

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO

1743-1749 ca. Acquaforte. mm 132x172. Foglio: mm 240x292. DeVesme, 11. Rizzi (1971 ), 37. Con la firma "Tiepolo" [..]
EUR 480,00
Tempera su pergamena. mm 185x210. Pergamena raffigurante la Vergine col Bambino rappresentata secondo lo schema [..]
EUR 120,00

SIMONE CANTARINI

1635-1636. Acquaforte. mm 217x147. Foglio: mm 228x160.  Bartsch, 18. Bellini (Cantarini), 4. Senza alcuna [..]
EUR 240,00

SIMONE CANTARINI

Acquaforte. mm 130x85. Bartsch, 19. Bellini (Cantarini) , 41. Opera attribuita non unanimemente al Cantarini [..]
EUR 180,00
222

HUBERT CLERGET

Paris: Denizot Editeur, 2 rue d'Amboise [1856]. Litografia a colori. mm 215x235. Foglio: mm 220/290x308/400. [..]
EUR 180,00

PIETRO BENVENUTI

Firenze: presso Niccolò Pagni, 1794. Bulino. mm 378x549. Foglio: mm 382/384x390/555. Serie completa e omogena [..]
EUR 140,00

Jacques Callot

1627.   Acquaforte. mm 148/154x222/242. Foglio: mm 191/204x265/283. Lieure,  575-584. Serie completa [..]
EUR 800,00

Jacques Callot

1628 ca. Acquaforte e bulino. mm 140x385. Foglio: mm 166x412. Lieure, 653. Sulla lastra in basso al centro [..]
EUR 140,00
1) Matita nera su carta vergellata pesante color sabbia. Al verso preparazione in grigio verde. mm 115x133. 2) [..]
EUR 200,00

Jacques Callot

1624. Acquaforte. mm 256x382. Lieure,  566. Ottima impressione nel I stato di 2 con gli sfondi ben delineati, [..]
EUR 200,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

Paris: Delâtre, 1867. Acquaforte e bulino. mm 105x84. Foglio: mm 210x162. Harris, 26. Ottima prova nel III [..]
EUR 120,00
Acquaforte in coloritura. mm 255x355. Foglio: mm 265x358. Al margine inferiore a sinistra "Se vend au bureau [..]
EUR 180,00

FEDERICO BAROCCI

1580-1581. Acquaforte e bulino. mm 228x150. Foglio: mm 230x153. Bartsch, XVII, 3. Bury (The Print in Italy) [..]
EUR 380,00
233

GEORGES LOUIS LE ROUGE

Paris: Chez Le S.r Le Rouge Ingen.r Geographe du Roy, 1747. Incisione in rame (su due lastre) con confini in [..]
EUR 240,00
91 - 120  di 246 LOTTI