Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 246 LOTTI

HENDRIK GOLTZIUS

1588. Bulino su lastra rotonda. Ø mm 330. Bartsch , 258. New Hollstein, 325. Con la firma e la data C.C. [..]
EUR 600,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1804 ca. / Paris: Delâtre, 1867. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 175x217. Foglio: mm 187x276. Harris, [..]
EUR 180,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

Paris: Delâtre, 1867. Acquaforte e bulino. mm 105x84. Foglio: mm 210x162. Harris, 26. Ottima prova nel III [..]
EUR 120,00

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI

1630-1680. Acquaforte. mm 250x330. Bartsch, XIX, 38. Bellini (Grimaldi), 35. Bellissima impressione nel I [..]
EUR 180,00

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI

1630-1680. Acquaforte. mm 327x463. Foglio: mm 357x493.  Bartsch, XIX,  51.  Bellini (Grimaldi), [..]
EUR 180,00

CLAUDE LORRAIN

1630-1633 [tiratura tarda]. Acquaforte e puntasecca. mm 200x130. Con il montaggio: mm 255x172.  Mannocci, [..]
EUR 120,00

Saverio Manetti

1767-1776. Acquaforte in coloritura. mm 345x272. Foglio: mm 370/384x294/308. Da Ornithologia methodice digesta [..]
EUR 180,00

ADRIEN MANGLARD

Roma: Luigi Fabri, 1753. Acquaforte. mm 220/225x308/315. Foglio: mm 310x404/410. Robert-Dumesnil,II, 4,6,9,10,12. [..]
EUR 180,00

Andrea Mantegna

1475 ca. Bulino e puntasecca. mm 240x430. Bartsch, XIII,  3. Hind , 2.  Levinson/Oberhuber/Sheehan, [..]
EUR 380,00

ANDREA MELDOLLA (LO SCHIAVONE)

1545 ca. Acquaforte su due lastre. mm 284x390. Bartsch, XVI, 16.  Gnamm,  1999, 283. Stampa di traduzione [..]
EUR 240,00

1548-1550 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 205/212x105/115. Bartsch, XVI, 41-43, 45. Quattro tavole dalla serie [..]
EUR 140,00

1550 ca. Acquaforte. mm 337x213. Foglio: mm 348x220. Bartsch, XVI, 62. Buona prova nel I stato di 3 prima della [..]
EUR 320,00

JOHN HAMILTON MORTIMER

1775. Acquaforte. mm  399x324. Foglio: mm 490x395. Da Twelve Characters of Shakespeare. Mortimer ammirava [..]
EUR 120,00

CHARLES-JOSEPH PANCKOUCKE

chez Panckoucke Libraire, 1777. Bulino in coloritura. mm 355x225. Foglio: mm 425x260.  Al margine in basso [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1748 ca. Acquaforte. mm 133x269. Foglio: mm 265x400. Hind, 10. Firmata nel margine inferiore a sinistra e numerata [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1773. Acquaforte. mm 480x713. Foglio: mm 565x740. Hind, 103. Bella impressione nel III stato di 4 con il numero [..]
EUR 340,00

CAMILLO PROCACCINI

1600 ca. Acquaforte. mm 211x158. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. P. Bellini, [..]
EUR 280,00

MARCANTONIO RAIMONDI

1513-1515 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm 277x427. Bartsch, XIV, 18. Sul lato sinistro al centro "Raph [..]
EUR 140,00

GUIDO RENI

Acquaforte. mm 112x83. Foglio: mm 118x88. Gaeta Bertelà (Incisori bolognesi ed emiliani del sec. [..]
EUR 140,00

JUSEPE (DE) RIBERA

1624. Acquaforte e bulino. mm 314x238. Bartsch, XX,  6. Brown, 12. Al margine inferiore la dedica e la [..]
EUR 240,00

JUSEPE (DE) RIBERA

1624. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 196x257. Foglio: mm 208x274. Bartsch, 3. Brown, 13. Con il falso [..]
EUR 800,00

JUSEPE (DE) RIBERA

1621. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 320x240. Bartsch, XX , 5. Brown, 4. In basso a sinistra sulla lastra [..]
EUR 480,00

VALERIO SPADA

1668. Acquaforte. mm 247x387  Foglio: mm 254x400. Incisione apparentemente non repertoriata. Con la firma [..]
EUR 380,00

PIETRO TESTA

1630-1631. Acquaforte. mm 122x80. Foglio: mm 133x88.  Bellini (Testa), 6. Ottima prova di questa rara incisione, [..]
EUR 140,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1750 ca. Acquaforte. mm 215x140. Foglio: mm 230x150. De Vesme , 71. Rizzi (1971), 59. Succi, 23. Al margine [..]
EUR 380,00

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO

1743-1749 ca. Acquaforte. mm 132x172. Foglio: mm 240x292. DeVesme, 11. Rizzi (1971 ), 37. Con la firma "Tiepolo" [..]
EUR 480,00

GIOVANNI ANTONIO URBANI

1750 ca. Acquaforte. mm 368x303. Foglio: mm 565x400. In basso a sinistra "A. Cristofali del." e a destra [..]
EUR 160,00

ALESSANDRO VAIANI

1630 ca. Acquaforte e bulino. mm 188x240. Bartsch , XX,1. Unica incisione nota dell'artista che si firma in [..]
EUR 240,00

ANTOON VAN DYCK

1630-1640. Acquaforte. mm 240x151.  Mauquoy-Hendrickx, 8. Al centro del margine inferiore "Adamvs [..]
EUR 80,00

LUCAS VAN LEYDEN

1529. Bulino. mm 163x117. New Hollstein, 1 . Con il monogramma in controparte e la data "1529" in [..]
EUR 240,00
61 - 90  di 246 LOTTI