Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 246 LOTTI

RAIMONDO FAUCCI

1770. Acquaforte. mm 433x625. Foglio: mm 485x755. Tavola firmata in basso a destra. Bellissima prova su carta [..]
EUR 120,00

JOHANN BAPTIST HOMANN

Nuremberg: 1710. Incisione in rame in coloritura. mm 493x58. Foglio: mm 533x617. Mappa decorativa dell'Aquitania, [..]
EUR 180,00

JODOCUS HONDIUS

Amsterdam: 1606 ca. Incisione in rame. mm 357x515. Foglio: mm 455x575. Carta della Provenza, da Avignone al delta [..]
EUR 140,00

Giovanni Antonio Magini

Bologna: 1599 ca. Incisione in rame. mm 350x475. Foglio: mm 415x545. Da L'Italia di Giovanni Antonio Magini, [..]
EUR 200,00

Giovanni Antonio Magini

Bologna: 1606. Incisione in rame. mm 350x464. Foglio: mm 422x570. Titolo nel cartiglio in alto a sinistra, in [..]
EUR 120,00

GERARD MERCATOR

Amsterdam: 1636 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 350x407. Foglio: mm 483x575. Testo inglese al verso. [..]
EUR 180,00

Pierre Mortier

Amsterdam: Chez P. Mortier, 1704. Incisione in rame. mm 460x540. Foglio: mm 520x628. Dal primo volume di  [..]
EUR 140,00

FRANCESCO NOBILI VITELLESCHI

Roma : Forzani e C., tipografi del Senato, 1883 / Litografia Achille Paris, Firenze e Roma, 1883. Litografia [..]
EUR 140,00

Abraham Ortelius

Ex conatibus geographicis Abrahami Ortelij. cum Privilegio decennali. 1595 [Antwerp, 1603] Incisione in rame [..]
EUR 240,00

Georg Balthasar Probst

Augusta Vindelicorum: 1730-1760. Acquaforte e bulino. mm 385x1050. Foglio: mm 445x1075. Al margine inferiore [..]
EUR 480,00

GREGOR REISCH

Strasbourg: Johannes Grüninger, 1515 [1535] / Monaco: Verlag Ludwig Rosenthal, 1920-1929. Xilografia. mm 190x290. [..]
EUR 280,00

GIOVANNI ANTONIO RIZZI ZANNONI

1833 Incisione in rame con alcuni confini in giallo. mm 1225x930.
EUR 300,00

GILLES ROBERT DE VAUGONDY

A Venise par P. Santini, 1779. Incisione in rame. mm 488x615. Foglio: mm 555x777.
EUR 120,00

GILLES ROBERT DE VAUGONDY

À Paris chez l'auteur, 1769. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 640x487. Foglio: mm 690x500.
EUR 120,00

Hartmann Schedel

Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493. Xilografia. mm 200x225. Foglio: [..]
EUR 160,00

JOHN SPEED

John Sudbury & George Humble [1611]. Incisione in rame in coloritura. mm 385x512. Foglio: mm 410x535. Al verso [..]
EUR 140,00

JOHANNES BAPTISTA VRIENTS

Antwerp: 1606-1612 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 400x483  Foglio: mm 482x564. Ricca e dettagliata [..]
EUR 240,00
Fine XVII inizio XVIII secolo. Incisione in rame. mm 330x473. Foglio: mm 402x545. In alto a sinistra tabella [..]
EUR 140,00
Acquaforte. mm 375x462. Foglio: mm 455x505. Veduta di Genova presa dalla piana del fiume Bisagno con descrizione [..]
EUR 140,00
XVII-XIX secolo. Incisione in rame. mm 185/300x145/490  Foglio: mm 185/325x145/505. Si segnalano: Guillaume [..]
EUR 140,00
Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca. Incisione in rame con la costa e le città in coloritura. mm 435x492. [..]
EUR 140,00
1788-1861. Tecniche e dimensioni varie. Si segnalano: Francois Jacques Dequevauviller (1745-1807), Nicolas [..]
EUR 140,00
XIX secolo. Litografia/Acquatinta/Incisione in rame. Dimensioni varie. Si segnalano: Sei vedute di fari tra [..]
EUR 180,00
XVII-XX secolo. Tecniche e dimensioni varie. mm 80/550x105/725.
EUR 280,00
Francia: 1805 ca. Incisione in rame con postazioni militari colorate. mm 565x643. Foglio: mm 595x850. Mappa a [..]
EUR 100,00
Paris: L. Turgis, 1850 ca. Litografia a colori. mm 332x500. Foglio: mm 500x670. SI AGGIUNGONO: Autori vari. [..]
EUR 140,00
Milano: presso L. Ronchi, 1860 ca. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 250x550. Foglio: mm 350x630. Bellissima [..]
EUR 240,00

CORNELIS APOSTOOL

1795. Acquatinta in seppia. mm 202x305. Foglio: mm 275x420. Da  Travels through The Maritime Alps from Italy [..]
EUR 120,00

PIERRE AVELINE

Parigi, 1700 ca. Bulino. mm 208x315. Foglio: mm 290x365. Con il titolo e la firma nel riquadro al margine inferiore [..]
EUR 140,00

CARLO BARABINO

1825-1828. Acquatinta. mm 395x515. Foglio: mm 407x525. La tavola raffigura il prospetto del Teatro Carlo Felice [..]
EUR 240,00
181 - 210  di 246 LOTTI