Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 246 LOTTI

JEAN-ANTOINE HOUDON

1767 ca. Matita rossa su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo grappolo d'uva" e "lettere [..]
EUR 600,00

PETRO GIACOMO PALMIERI

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "testa coronata entro ovale". In [..]
EUR 340,00

IPPOLITO SCARSELLA (DETTO LO SCARSELLINO)

1615 ca. Olio su tela. cm 189x132. Novelli, cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per consonanza [..]
EUR 15.000,00

GUGLIELMO SILVESTRI

1800 ca. Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco. Firmato in basso a destra "Silvestri disegnò". [..]
EUR 180,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1773 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rare tracce di matita nera su carta vergellata [..]
EUR 380,00

LODEWIJK TOEPUT (IL POZZOSERRATO)

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matite di grafite, rialzi in bianco su carta [..]
EUR 380,00

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 180,00

MAARTEN VOS, DE

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su carta vergellata preparata in color ocra e priva di [..]
EUR 320,00

THOMAS WIJCK

EUR 380,00
Acquaforte. mm 300x205 (immagine del santo). Foglio: mm 610x465. Grande pagina con nella parte superiore l'immagine [..]
EUR 160,00
Siena: Stamperia della Comunità ed Arcivescovile per Francesco Rossi e Figlio, 1804. Incisione. mm 735x462. Con [..]
EUR 180,00
Acquaforte in coloritura. mm 255x355. Foglio: mm 265x358. Al margine inferiore a sinistra "Se vend au bureau [..]
EUR 180,00
1920 ca.  Pennello e acquerello nero, carta spessa color avorio. mm 155x120. Serie di 19 disegni/progetto [..]
EUR 100,00

JEAN NICOLAS LEROUGE

1829. Litografia a colori. mm 885x584. Foglio: mm 940x650. Su disegno di Jean-Bernard Duvivier (Bruges, [..]
EUR 80,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1691. Acquaforte. mm 314x445. Foglio: mm 370x492. Bertarelli, 323. Varignana, 404. Satira autobiografica [..]
EUR 480,00

Giuseppe Piattoli

1792 ca. Acquaforte in coloritura. mm 247x328. Foglio: mm 318x408. Su disegno di Giuseppe Piattoli. Bella impressione [..]
EUR 180,00

KATSUKAWA SHUNSH?

1776 (An'ei 5). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: due pagine ôhon (mm 213/215x297/300). Editore: [..]
EUR 240,00

KATSUSHIKA HOKUSAI

1830?31 (Tenpô 1?2) [Ôkura Magobei , Tokyo 1889]. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale [..]
EUR 240,00

KATSUSHIKA HOKUSAI

1806 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chuban verticale (mm 233x170). Data: 1801–1811.
EUR 120,00

KEISAI EISEN

1821?23 (Bunsei 4?6) ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 368x238). Firma: [..]
EUR 140,00

KITAGAWA UTAMARO

1801-1802 (Kyowa 1-2) ca. Tecnica: Nishiki-e (Xilografia a colori). Formato: ?ban tate-e verticale (mm 377x255). [..]
EUR 480,00

KITAGAWA UTAMARO

1804-1805. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 363x250)  Firma: Utamaro hitsu. [..]
EUR 600,00

KONO BAIREI

1891. Xilografia a colori (nishike-e). Formato: mm  233x330. Editore: Okura Magobei, Tokyo.
EUR 140,00

NAKAYAMA SÛGAKUDÔ

1859 (Ansei 6), sesto mese. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 334x220). Firma: [..]
EUR 140,00

TEISAI SENCHÔ

1830 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 364x243). Firma: Teisai Senchô [..]
EUR 120,00

TOYOKUNI I UTAGAWA

1793?97 (metà era Kansei). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 378x210). Firma: [..]
EUR 180,00

UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)

1835?38 (Tenpô 6?9). Xilografia a colori(nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 235x360). Firma: Hiroshige [..]
EUR 120,00

1857 (Ansei 4), 5° mese intercalare. Xilografia a colori(nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 375x250). Firma: [..]
EUR 480,00

1841?44 (Tenpô 12?Kôka 1) Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 230x345). Firma: [..]
EUR 140,00

1853 (Kaei 6), ottavo mese. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 342x225). Firma: [..]
EUR 180,00
121 - 150  di 246 LOTTI