Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 246 LOTTI
XIX-XX secolo. Pittura su seta. Ø mm 300/310. Foglio: mm 468x385. Lotto di due tondi con camelie [..]
EUR 80,00

ANTOON VAN DYCK

1630-1640. Acquaforte. mm 240x151.  Mauquoy-Hendrickx, 8. Al centro del margine inferiore "Adamvs [..]
EUR 80,00

CHARLES ETIENNE COLLIN

1850 ca. Incisione in acciaio. mm 610x450. Foglio: mm 690x510.
EUR 80,00

CARLO INNOCENZO CARLONI O CARLONE

1700 ca. Acquaforte. mm 144x177. De Vesme, 5. Ottima prova nel I stato di 2, prima della comparsa della scritta [..]
EUR 80,00

JEAN NICOLAS LEROUGE

1829. Litografia a colori. mm 885x584. Foglio: mm 940x650. Su disegno di Jean-Bernard Duvivier (Bruges, [..]
EUR 80,00
217

GABRIEL BODENEHR

Augsburg: [1710 ca.].  Bulino. mm 165x445. Foglio: mm 182x464. Da  Curioses Staats und Kriegs Theatrum [..]
EUR 100,00
218

L. BOUFFARD

Paris: lith. Jean François Benard, s.d. [1850]. Litografia. mm 430x480. Foglio: mm 515x703.
EUR 100,00
224

PIERRE-LÉONARD DANDELEUX

Dressée par M.r Lapie, Lieutenant-Colonel d'Etat-Major Topographe au Dépôt de la Guerre, s.d. Litografia. mm [..]
EUR 100,00
1920 ca.  Pennello e acquerello nero, carta spessa color avorio. mm 155x120. Serie di 19 disegni/progetto [..]
EUR 100,00
Torino: Giuseppe Cattaneo, 1849. mm 690x920 (formato aperto). mm 180x130 (formato chiuso)  La pianta [..]
EUR 100,00
Francia: 1805 ca. Incisione in rame con postazioni militari colorate. mm 565x643. Foglio: mm 595x850. Mappa a [..]
EUR 100,00

Giovanni Antonio Magini

Bologna: 1606. Incisione in rame. mm 350x464. Foglio: mm 422x570. Titolo nel cartiglio in alto a sinistra, in [..]
EUR 120,00
Tempera su pergamena. mm 185x210. Pergamena raffigurante la Vergine col Bambino rappresentata secondo lo schema [..]
EUR 120,00
EUR 120,00
212

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1700-1799. Incisione in rame. mm 225x330.  Foglio: mm 258x380.  [..]
EUR 120,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine [1764]. Incisione in rame. mm 282x380. Foglio: mm 318x428. Pl. [..]
EUR 120,00
237

MATTHAUS MERIAN

Francoforte: 1684. Incisione in rame. mm 310x395. Foglio: mm 325x410. Da  Theatrum Europaeum pubblicazione [..]
EUR 120,00

KATSUSHIKA HOKUSAI

1806 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chuban verticale (mm 233x170). Data: 1801–1811.
EUR 120,00
236

TOBIAS MAYER

Nürnberg: Hommanianis Heredibus, 1749. Incisione in rame in coloritura. mm 495x580. Foglio: mm 538x640. Grande [..]
EUR 120,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

Paris: Delâtre, 1867. Acquaforte e bulino. mm 105x84. Foglio: mm 210x162. Harris, 26. Ottima prova nel III [..]
EUR 120,00
240

Sebastian Münster

1592 ca. Xilografia. mm 130x410. Foglio: mm 360x437. Da una delle edizioni tedesche della Cosmographia . SI [..]
EUR 120,00

Willem Janszoon Blaeu

Amsterdam: 1640 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x504. Foglio: mm 504x600. Dal terzo volume del Theatrum [..]
EUR 120,00

GILLES ROBERT DE VAUGONDY

A Venise par P. Santini, 1779. Incisione in rame. mm 488x615. Foglio: mm 555x777.
EUR 120,00

GILLES ROBERT DE VAUGONDY

À Paris chez l'auteur, 1769. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 640x487. Foglio: mm 690x500.
EUR 120,00
241

GILLES ROBERT DE VAUGONDY

Paris: Les Auteurs, 1750 [1757]. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 500x628. Foglio: mm 563x800. [..]
EUR 120,00

CORNELIS APOSTOOL

1795. Acquatinta in seppia. mm 202x305. Foglio: mm 275x420. Da  Travels through The Maritime Alps from Italy [..]
EUR 120,00
234

GEORGES LOUIS LE ROUGE

A Paris, Chez le Sr. le Rouge Ing.r Geographe du Roy, 1742. Incisione in rame. mm 325x480. Foglio: mm 363x533. [..]
EUR 120,00
244

JOHN STOCKDALE

London: J. Stockdale Piccadilly, 1800. Incisione in rame. mm 195x267. Foglio: mm 235x298. Da J. Stockdale, A [..]
EUR 120,00

CLAUDE LORRAIN

1630-1633 [tiratura tarda]. Acquaforte e puntasecca. mm 200x130. Con il montaggio: mm 255x172.  Mannocci, [..]
EUR 120,00

JOHN HAMILTON MORTIMER

1775. Acquaforte. mm  399x324. Foglio: mm 490x395. Da Twelve Characters of Shakespeare. Mortimer ammirava [..]
EUR 120,00
1 - 30  di 246 LOTTI