Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 246 LOTTI

UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)

1858 (Ansei 5), 3° mese. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 230x355). Firma: [..]
EUR 280,00

1847-1852. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 230x358). Firma: Hiroshige ga. [..]
EUR 180,00

UTAGAWA HIROSHIGE II (SHIGENOBU)

1862 (Bunkyu 3°). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 343x225). Firma: Hiroshige [..]
EUR 340,00

HEINZ (HEINRICH JOSEF ANTON ALOIS) VON PERCKHAMMER

Berlin: Eigenbrödler-Verlag, 1928. In - 8° (mm 275x210). Carta di sguardia in color blu pavone, antiporta [..]
EUR 480,00
Dinastia Qing (1644-1912), XVIII secolo. Ciotola decorata internamente in blu con corona a otto pannelli, alternativamente [..]
EUR 280,00
1890-1900. Cartone, legno, pittura azzurra. cm 675x420. Paliotto multimaterico raffigurante il giardino imperiale [..]
EUR 180,00
Pennello e acquerello a colori su seta applicata a carta di riso. Bastoni in legno con teste decorate per avvolgere [..]
EUR 180,00

Georg Balthasar Probst

1750. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 305/320x425/430. Foglio: mm 333x450/480. Lotto di sette vue d'optique [..]
EUR 240,00
XIX-XX secolo. Pittura su seta. Ø mm 300/310. Foglio: mm 468x385. Lotto di due tondi con camelie [..]
EUR 80,00
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato e dipinto. Altezza: cm 15/19. Larghezza: cm 13,5/15. Provenienza: baronessa [..]
EUR 280,00
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmento colorato rosso, bianco e nero. Nella parte posteriore presenta [..]
EUR 240,00
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmento colorato giallo ocra. Altezza: cm 15/19. Larghezza: cm 13, [..]
EUR 240,00
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmenti colorati. Altezza: cm 52,5. Larghezza: cm 30,5. Suggestivo [..]
EUR 240,00
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmenti colorati, cordoncino, stoffa. Altezza cm 43/53. Il [..]
EUR 340,00
Tempera su pergamena. mm 185x210. Pergamena raffigurante la Vergine col Bambino rappresentata secondo lo schema [..]
EUR 120,00
Penna e inchiostro bruno, tracce di matita di grafite. Carta vergellata color avorio con filigrana "lettere [..]
EUR 400,00
1704-1713. Ottone brunito. Ø cm 20. Sfera celeste con supporti al meridiano per inserimento in appositi [..]
EUR 2.000,00
1723. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, carta vergellata sottile. mm 560x1015. Curiosa [..]
EUR 280,00
1745. Pennello e acquerello a colori, penna e inchiostro bruno, carta vergellata lievemente spessa con filigrana [..]
EUR 180,00
Torino: Giuseppe Cattaneo, 1849. mm 690x920 (formato aperto). mm 180x130 (formato chiuso)  La pianta [..]
EUR 100,00

LUDWIG SALVATOR ASBURGO LORENA

PRAG: DRUCK UND VERLAG VON HEINR. MEROY SOHN, 1901. Litografia. mm 600x3680. Impressionante veduta di Alessandretta [..]
EUR 2.500,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine [1764]. Incisione in rame. mm 282x380. Foglio: mm 318x428. Pl. [..]
EUR 120,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

1745-1760 ca. Incisione in rame. mm 220/293x165/373   Foglio: mm 260/350x190/480. 1) Mappa della Baia [..]
EUR 180,00

Willem Janszoon Blaeu

Amsterdam: 1640 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x504. Foglio: mm 504x600. Dal terzo volume del Theatrum [..]
EUR 120,00

GEORG BRAUN

Colonia: 1588 Incisione in rame in coloritura. mm 372x480. Foglio: mm 400x550. Dall'edizione con testo latino [..]
EUR 240,00

GEORG BRAUN

Köln: Gottfried von Kempen, 1575. Incisione in rame in coloritura. mm 362x495. Foglio: mm 410x543. Dal secondo [..]
EUR 240,00

GEORG BRAUN

Köln: 1581. Incisione in rame in coloritura. mm 296x421. Foglio: mm 392x530. Testo latino al verso. Pianta a [..]
EUR 180,00

LOUIS CAPITAINE

Paris: rue Serpente n°17, 1810 ca. Incisione in rame. mm 600x920. Foglio: mm 637x960. Carta dell'Île-de-France [..]
EUR 120,00

CHARLES ETIENNE COLLIN

1850 ca. Incisione in acciaio. mm 610x450. Foglio: mm 690x510.
EUR 80,00

FERDINANDO FAMBRINI

Chez Jea.n Bap.t Guerrazzi à Livourne, 1790 ca. Acquaforte in coloritura. mm 460x665. Foglio: mm 495x695. Con [..]
EUR 120,00
151 - 180  di 246 LOTTI