Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 246 LOTTI

KATSUSHIKA HOKUSAI

1806 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chuban verticale (mm 233x170). Data: 1801–1811.
EUR 120,00
1890-1900. Cartone, legno, pittura azzurra. cm 675x420. Paliotto multimaterico raffigurante il giardino imperiale [..]
EUR 180,00

CORNELIS APOSTOOL

1795. Acquatinta in seppia. mm 202x305. Foglio: mm 275x420. Da  Travels through The Maritime Alps from Italy [..]
EUR 120,00
226

ROMEYN DE HOOGHE

1670-1699. Acquaforte. mm 270x345. Foglio: mm 284x360. Tavola tratta da disegno di Don Juan de Ledesma proveniente [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1748 ca. Acquaforte. mm 133x269. Foglio: mm 265x400. Hind, 10. Firmata nel margine inferiore a sinistra e numerata [..]
EUR 180,00

HANS BALDUNG GRIEN

1505-1507. Xilografia. mm 232x160. Bartsch, VII, 13. Hollstein, 65. Bella prova nel II stato di 2 dopo la [..]
EUR 240,00

MARCO DENTE

1516-1520. Bulino. mm 265x200. Foglio: mm 280x220. Bartsch, XIV, 327. Raphael invenit (Farnesina), p. 151, [..]
EUR 280,00
239

GIOVANNI BATTISTA MOLINELLI

Paris: Lemercier, 1832 ca. Litografia. mm 250x416.  Foglio: mm 365x530. Veduta dedicata a  Maria Cristina [..]
EUR 140,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1773. Acquaforte. mm 480x713. Foglio: mm 565x740. Hind, 103. Bella impressione nel III stato di 4 con il numero [..]
EUR 340,00

Stefano Della Bella

1634. Acquaforte. mm 293x203. Foglio: mm 310x212. De Vesme/Massar, 74. Esemplare nel III stato di 3. La tavola [..]
EUR 140,00
Acquaforte. mm 375x462. Foglio: mm 455x505. Veduta di Genova presa dalla piana del fiume Bisagno con descrizione [..]
EUR 140,00

THOMAS WIJCK

EUR 380,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 320,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1645-1646. Acquaforte. mm 217x114. Foglio: mm 220x118. Bartsch, 26. Bellini (Castiglione), 15. Sulla pagina [..]
EUR 240,00

GREGOR REISCH

Strasbourg: Johannes Grüninger, 1515 [1535] / Monaco: Verlag Ludwig Rosenthal, 1920-1929. Xilografia. mm 190x290. [..]
EUR 280,00
Tempera su tavola. cm 65,5x123. In basso al verso etichetta cartacea Esposizione d'arte sacra / Cremona 1900. [..]
EUR 3.800,00

Saverio Manetti

1767-1776. Acquaforte in coloritura. mm 345x272. Foglio: mm 370/384x294/308. Da Ornithologia methodice digesta [..]
EUR 180,00
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 208 [..]
EUR 280,00
EUR 120,00
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmenti colorati, cordoncino, stoffa. Altezza cm 43/53. Il [..]
EUR 340,00

1647-1651. Acquaforte. mm 203x293. Foglio: mm 207x300.  Bartsch, 5. Bellini (Castiglione), 58. A sinistra, [..]
EUR 140,00

Georg Balthasar Probst

1750. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 305/320x425/430. Foglio: mm 333x450/480. Lotto di sette vue d'optique [..]
EUR 240,00

JEAN-ANTOINE HOUDON

1767 ca. Matita rossa su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo grappolo d'uva" e "lettere [..]
EUR 600,00

1645-1650. Acquaforte. mm 110x82. Foglio: mm 120x90.  Bartsch, 47. Bellini (Castiglione), 38. In alto [..]
EUR 180,00

Giovanni Antonio Magini

Bologna: 1606. Incisione in rame. mm 350x464. Foglio: mm 422x570. Titolo nel cartiglio in alto a sinistra, in [..]
EUR 120,00

HENDRIK GOLTZIUS

1588. Bulino su lastra rotonda. Ø mm 330. Bartsch , 258. New Hollstein, 325. Con la firma e la data C.C. [..]
EUR 600,00

UTAGAWA HIROSHIGE II (SHIGENOBU)

1862 (Bunkyu 3°). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 343x225). Firma: Hiroshige [..]
EUR 340,00

Jacques Callot

1628. Acquaforte. mm 545/656x462/490. Lieure, 593. Cinque delle sei tavole (mancante la tavola centrale al [..]
EUR 280,00

JOHANN BAPTIST HOMANN

Nuremberg: 1710. Incisione in rame in coloritura. mm 493x58. Foglio: mm 533x617. Mappa decorativa dell'Aquitania, [..]
EUR 180,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1750 ca. Acquaforte. mm 215x140. Foglio: mm 230x150. De Vesme , 71. Rizzi (1971), 59. Succi, 23. Al margine [..]
EUR 380,00
1 - 30  di 246 LOTTI