Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 496 LOTTI

PIERO DORAZIO

Acquaforte su zinco, es. 10/20 p.a., cm. 80x99 (lastra), cm. 100x120 (carta) 1993 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00

Minoru Kawabata

Olio su tela, cm. 94x73,3

Paolo Leonardo

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 203,5x141,5 2000 Firma e data al verso: Paolo Leonardo / 2000. [..]

Salvador Dalí

Litografia su quattro fogli di carta applicati su compensato, es. 21/250 Eu, cm. 125,4x134,8 (assieme) (1974) [..]

Franco Gentilini

Tecnica mista su carta, cm. 38,5x27,6 1979 Firma e data in basso a sinistra: Gentilini 79; scritta al verso: [..]
571

Ardengo Soffici

Olio su carta applicata su tela, cm. 39x35,5 1948 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 48; dedica al verso [..]

Piero Pizzi Cannella

Tecnica mista su carta, cm. 40x29,5 2002 Titolo, firma e data in basso a destra: Cattedrali / Pizzi Cannella [..]
227

Piero Pizzi Cannella

Tecnica mista su carta, cm. 24x33

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 150x120 2006 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 06 Leni.
368

Giò Pomodoro

Scultura in bronzo, cm. 38x36x37
317

Giò Pomodoro

Tecnica mista su cartoncino, cm. 104x68,5 1974 Firma, data e titolo in basso al centro verso destra: Giò [..]
326

Titina Maselli

Acrilico su tela, cm. 100x80 1967 Firma, luogo e data al verso sulla tela: Titina Maselli / Roma, 1967. Storia [..]

TINO VAGLIERI

344

GIULIO TURCATO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x40
228

FABRIZIO PLESSI

Carboncino su cartoncino, cm. 72x100

FABRIZIO PLESSI

Carboncino su carta, cm. 70,5x100
349

ALDO MONDINO

Eva

Pastello su carta, cm. 104x84
357

LUIGI VERONESI

Olio su tela, cm. 50x40,5 1988 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 88; firma, titolo e data al verso [..]

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm. 30x40 anni Settanta Firma in basso a sinistra: Maccari.

Antonio Possenti

Olio su compensato, cm. 49,5x60

Lorenzo Viani

China su carta, cm. 25x34,8 1905-07 Firma in alto a sinistra: Lorenzo Viani.
415

Luigi Ontani

Tempera su carta nera, cm. 30x24 1983 Firma e data al verso: Luigi Ontani / 83. Storia Collezione Paolo Serra [..]

Mario Sironi

Tempera su carta, cm. 16x25 e cm. 18x26 1950 Firma in basso a destra di ognuno: Sironi. Al verso sulla cornice: [..]

Sonia Delaunay

Litografia a colori, es. 22/40, cm. 68,5x48,8 (lastra), cm. 71x50,5 (carta) 1962 Firma e data in basso a destra: [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
225

FAUSTO MELOTTI

Matita su carta, cm. 31,4x23,5 1982 Firma al verso: Melotti.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
346

FAUSTO MELOTTI

Matita su carta, cm. 31,4x23,3 1980 Firma al verso: Melotti.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
221

LUCA ALINARI

Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 80x80
EUR 1.800,00 / 2.800,00

MARIO CEROLI

EUR 1.800,00 / 2.800,00

PIERO DORAZIO

Multiplo in feltro, es. 56/75, cm. 97,5x126 1974 Firma, tiratura e data su un'etichetta al verso: Piero Dorazio [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Renato Guttuso

China e gouache su carta applicata su tela, cm. 50x70
EUR 1.800,00 / 2.800,00
211 - 240  di 496 LOTTI