Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 496 LOTTI
339

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

340

Arman

Scultura in bronzo dorato, es. I/X, cm. 50x110x55 2005 Firma e tiratura su un lato: Arman / I/X.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
341

Bengt Lindström

Tempera su carta applicata su tela, cm. 57x75 Firma in basso a destra: Lindström.
342

André Lanskoy

Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x55,5
343

Karel Appel

Tecnica mista su carta intelata, cm. 22,2x14,1 (1970 ca.) Firma in basso a sinistra: Appel. Storia Bugno Art [..]
344

GIULIO TURCATO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x40
345

ANTONIO CORPORA

346

FAUSTO MELOTTI

Matita su carta, cm. 31,4x23,3 1980 Firma al verso: Melotti.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
347

GIANNI DOVA

Idropittura su tavola, cm. 35x99,5 1949 Firma e data al verso: dova g. 49: due timbri Salone Annunciata, Milano, [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
348

Mario Nigro

Olio su tela, cm. 100x81 1991 Firma e titolo al verso sulla tela: M. Nigro / Marzo n. 12.
349

ALDO MONDINO

Eva

Pastello su carta, cm. 104x84
350

ENZO CUCCHI

Acquerello su carta, cm. 21x29 2006 Luogo, data, dedica e firma al verso: Roma / 4 maggio / 2006 / a / [...] [..]
351

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 70x45 e cm. 45x70 2003 Firma, data e titolo al verso sulla tela di ogni opera.
352

Piero Gilardi

Poliuretano espanso dipinto, in teca di plexiglass, cm. 50x50 1992 Titolo, firma e data al verso: Pere / Gilardi [..]
353

ALDO MONDINO

Tecnica mista e assemblaggio su tela gommata, cm. 80,5x63,5x10,5 1994 Firma, data e titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
354

TANO FESTA

Smalto e acrilico su legno, cm. 100x80x9 1985 Firma al verso: Festa.
355

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 105x164 1979-80 Firma sul lato destro: Schifano.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
356

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 95,4x95,4 1973 Firma e luogo al verso sul risvolto della tela: Riccardo Guarneri / (Firenze); [..]
357

LUIGI VERONESI

Olio su tela, cm. 50x40,5 1988 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 88; firma, titolo e data al verso [..]
358

Mario Nigro

Olio e tecnica mista su tela, cm. 97x130 1958 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '58; firma, luogo e titolo [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
359

Mario Nigro

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x70 1958 Firma e data in basso a destra: M. Nigro 58; firma, luogo e titolo [..]
360

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 110,5x140 1985 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Marco [..]
361

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 80x60 anni Ottanta Firma al verso sulla tela: Festa. Storia Collezione Riccardo De Stefanis, [..]
362

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata, perspex, cm. 40x50 (tela), cm. 41,5x51,5 (perspex) 1977 Firma al verso sulla tela: [..]
363

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 80x95 1974-76 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
364

GIANNI DOVA

Olio su tela, cm. 60x70 (1964) Firma in basso a destra: dova g.; firma, titolo e scritta al verso sulla tela: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
365

GIANNI DOVA

Olio su tela, cm. 162x130 1973 Firma, data, titolo e luogo al verso sulla tela: Dova g. 1973 / Figura sul trespolo [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
366

ACHILLE PERILLI

EUR 18.000,00 / 28.000,00
367

MARIO SCHIFANO

Scultura in lamina di ferro, multiplo, es. 32/100, cm. 227 h. 1979 Titolo, firma e tiratura sulla base: Per costruzione [..]
EUR 7.500,00 / 10.500,00
368

Giò Pomodoro

Scultura in bronzo, cm. 38x36x37
301 - 330  di 496 LOTTI