Close
 
Asta (1481)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Sarà possibile partecipare all’asta in presenza, live sulla piattaforma www.farsettiarte.it e tramite commissioni scritte e telefoniche
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 496 LOTTI
577

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 73x92 1957 Firma e data in basso a destra: Guttuso / 57; data al verso sulla tela: 25 sett [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
38

Banksy

Spray su tela, cm. 34,6x24,5 2015 Scritta e firma al verso sul risvolto della tela: Enjoy your free art / Banksy [..]
EUR 500,00 / 800,00
107

Vincenzo Agnetti

Litografia, es. 2/125, cm. 70x50 (carta) (1971) Tiratura e firma a matita al verso: 2/125 Vincenzo Agnetti.
EUR 150,00 / 250,00
49

Christo

Cromolitografia, cm. 76x57 2003 Firma in basso a sinistra: Christo, firma e data in lastra in alto a sinistra: [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
97

Christo

Cromolitografia, cm. 69,8x69,8 1995 Firma in alto a sinistra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
160

DORMICE

Olio su tela, cm. 199,5x150 2004 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Word / Dormice [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
39

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 28 h. 2020 Titolo, firma, data e scritta sotto i piedi: What Party [..]
EUR 300,00 / 500,00
399

Andy Warhol

Screenprint su Lenox Museum Board, es. TP 46/46, cm. 101,6x81,2 1984 Al verso: timbro Certificate of Authenticity, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
179

FABRIZIO PLESSI

Carboncino su carta, cm. 70,5x100
EUR 1.500,00 / 2.500,00
81

Renato Guttuso

Serigrafia su tela, es. 28/85, cm. 163x157,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
261

Ferruccio Ferrazzi

Olio su tavola, cm. 23,5x21 (1921) Firma e data in alto a destra: F. Ferrazzi / [1921].
EUR 1.200,00 / 1.800,00
229

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su legno e cartone con collages di stoffe dipinte e sagomate, con inserti vegetali e minerali, cm. [..]
EUR 600,00 / 900,00
333

Piero Pizzi Cannella

Tecnica mista su carta, cm. 56x76
EUR 2.000,00 / 3.000,00
212

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 40x51 1978 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Olivieri 78 / Viola-Blu-Nero.
EUR 600,00 / 900,00
592

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 50,3x70,4 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Ottone Rosai [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
148

SANDRO DE ALEXANDRIS

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 83x144 (con cornice) 1987-88 Firma, data, titolo e dedica al verso: [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
526

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 50x70 1952 Firma al centro: G. / de / Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: Venezia [..]
EUR 180.000,00 / 280.000,00
126

Enzo Pregno

Olio su tela, cm. 50,2x60,2
EUR 400,00 / 700,00
203

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 30x51,5 1960 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Morlotti / 60.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
531

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 100x180 (1946) Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione Tivegna, Roma; Collezione [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
2

Ardengo Soffici

Litografia a 9 colori, es. 16/125, cm. 28,5x37 (lastra), cm. 44x64,4 (carta) 1963 Firma a matita sul margine [..]
EUR 200,00 / 300,00
312

Nicola Bolla

Cristalli Swarowski e ferro, cm. 83x41x39 2006-07 Storia Galleria Corsoveneziaotto, Milano; Collezione pri [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
397

FRANCO ANGELI

Tecnica mista e velatino su tela, cm. 80x100 1966 Al verso sul telaio: etichetta e timbro con n. 1566 Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
407

JEAN MICHEL FOLON

Scultura in pietra, es. EA I/I, cm. 76 h. 1996 Firma e tiratura dietro la base: Folon EA I/I.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
123

Antonio Possenti

Olio su compensato, cm. 49,5x60
EUR 1.500,00 / 2.500,00
131

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 14,8x60,2 1987 Firma in basso a sinistra: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti [..]
EUR 1.300,00 / 1.700,00
62

Andy Warhol

Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 1976; al verso: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
423

Luigi Ontani

Scultura in cartapesta e legno, cm. 210 h. (con base) 1980-83 Storia Collezione Paolo Serra di Cassano, Marciana [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
396

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 70x45 e cm. 45x70 2003 Firma, data e titolo al verso su ogni tela.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
351

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 70x45 e cm. 45x70 2003 Firma, data e titolo al verso sulla tela di ogni opera.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 496 LOTTI