Asta (1483)

Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mar 23 -  mer 24 MAGGIO 2023
ASTE:
1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00
4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00
5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00
6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 456 LOTTI
219

ROSSI ILARIO (1911 - 1994)

Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Bologna.
220

ROSSI ILARIO (1911 - 1994)

Firma in basso a destra e al retro. Esposizioni: '4 maestri del colore. Corrado Corazza, Carlo Corsi, Ferruccio [..]
221

ROSSI ILARIO (1911 - 1994)

Firma in basso a sinistra e al retro. Esposizioni: '4 maestri del colore. Corrado Corazza, Carlo Corsi, Ferruccio [..]
222

PERINDANI CARLO (1899 - 1986)

Firma in basso a sinistra. Difetti.
223

HUELSENBECK RICHARD (1892 - 1974)

Titolo in alto a sinistra, firma e anno in basso. Al retro titolo, firma e anno.
224

SALVADORI GIULIO (1918 - 1999)

Firma in basso a sinistra.
225

BENEDETTO ENZO (1905 - 1993)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno.
226

TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
227

TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003)

Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
228

TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009)

Firma in basso al centro.
229

Firma in basso a destra e a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Besner - Decca. [..]
230

SCUFFI MARCELLO (n. 1948)

Firma in basso a destra. Affresco su mattone su tavola. Dimensione con tavola: 26.5x44x8 cm. Autentica dell'artista [..]
231

CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937)

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza [..]
232

233

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
234

Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
235

Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
236

Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
237

ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992)

Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro Studio F22. Provenienza: Studio F22, Palazzolo. Collezione privata, [..]
238

ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992)

Firma in basso a destra. Al retro timbri Collezione Rubino Natale, Brescia e Galleria Marcon, Forte dei Marmi. [..]
239

BRINDISI REMO (1918 - 1996)

Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
240

BRINDISI REMO (1918 - 1996)

Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
241

BRINDISI REMO (1918 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Galleria Internazionale, Milano. Autentica dell'artista [..]
242

KODRA IBRAHIM (1918 - 2006)

Firma in basso a destra.
243

OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975)

Firma in basso a destra e al retro.
244

PEVERELLI CESARE (1922 - 2000)

Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
245

MAZZON GALLIANO (1896 - 1978)

Firma e anno in basso a destra. A retro firma, anno e cartiglio descrittivo IX Mostra nazionale di pittura Premio [..]
246

ORIANI PIPPO (1909 - 1972)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Oriani, Canada, come da documentazione allegata [..]
247

SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Remo Squillantini-Paola e Riccardo Squillantini, [..]
248

Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Remo Squillantini-Paola [..]
211 - 240  di 456 LOTTI