Asta (1487)

Arredi Antichi

Arredi Antichi

gio 25 MAGGIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Da sabato 20 a martedì 23 maggio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI

Cerchia di Saverio Della Gatta (Lecce 1758- circa 1828)

acquerelli su carta, cm 10 x 12 ciascuno
acquerello su carta, cm 12 x 15,5 (il foglio) riquadrato a penna e inchiostro; titolato a penna e inchiostro in [..]
h cm 40 x l 54,7 una raffigurante La Veduta della Scola Grande di S. Marco in Venetia e l'altra Veduta del Palazzo [..]
composto da 50 pezzi: venticinque piattini, ventiquattro tazzine e un portazollette
EUR 600,00 / 700,00
h tot max 170 (gli angeli h max cm 155) poggianti su basi rivestiti in tessuto (difetti e mancanze)
l max cm 71 x h max 99  in tessuto bianco
(misure diverse) composto da un divano due posti, quattro poltrone, di cui due reclinabili
h cm 7,2 x 5,4 copertina centrata da croce in smalto
h cm 14,5 x l 12 x p 1; g. tot 110 contenente sirenetta in corallo (difetti)
g. 1959 argentiere Carrington & Company
h cm 4,9 x l max 2,6 x p 2; g. tot 26 raffigurante fanciulla con bambino, su base in tessuto
EUR 600,00 / 700,00
il corallo h cm 2,1 x l max 1 x p 1,4; g. tot 56 montato su cornice in metallo traforato
Il corallo h cm 2,6 x l 1,7 x p 1,2; g. tot 58 raffigurante testa femminile, montato in cornice in metallo
h cm 54 x 46 raffigurante scene di vita della Vergine e di Gesù
h cm 31 x 26,5 riza in argento datata 1884, provenienza G.F.Mazzoleni Milano (difetti)
h max cm 24 raffiguranti Arlecchini e una Colombina, ri-edizione di modelli originali del secolo XVIII
g. 695 il bordo traforato a motivi fogliacei e maschere grottesche
1 - 30  di 158 LOTTI