Asta (1487)

Arredi Antichi

Arredi Antichi

gio 25 MAGGIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Da sabato 20 a martedì 23 maggio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 158 LOTTI
composto da 156 pezzi: quarantotto piatti piani, ventiquattro fondine, trentaquattro piatti frutta, dodici mezzelune,  [..]
l max cm 126 x p cm 59 x h 93,5  intarsiati in legni vari, fronte a due cassetti più uno sottopiano, piani [..]
g. 2250 finemente e riccamente sbalzato, di gusto settecentesco
EUR 350,00 / 400,00
h cm 11,3 x l 11, 2 x p 1,2; g. 83 in cornice di filigrana d'argento, con roselline in corallo
l max cm 45 x p cm max 31 e h cm 80,5 intarsiato a motivi di strumenti musicali e floreali, supporti ebanizzati, [..]
h cm 47 raffigurante prelato, stemma alla base
(misure diverse) con decori al paesaggio rosso, al mazzetto e al tulipano
EUR 380,00 / 420,00
h cm 31,6 x l 23,8 x p 1,1 centrata da ghirlanda con monogramma
h max 25,5 x l max 16 con smalti e paste vitree, centrata da figura di San Giovanni Battista
h cm 35,5 x l cm 50 in porcellana cinese di epoca Kangxi a fondo ruggine e decori floreali fogliacei (vasche [..]
h cm 17,5 x 12,5; g. tot 236 soggetti diversi, montati su pannello in tessuto con cornice in ceramica bianca
h cm 20,5 x l cm 29,5 supporti mossi, terminanti a ricciolo
EUR 320,00 / 350,00
d cm 72 piano a vela intarsiato, supporto tripode
d cm 80  raffigurante Madonna con bambino e cherubino  (firmato al retro)
EUR 3.000,00 / 3.200,00
h cm 34 x 46,5 raffiguranti: Certamen nauticum a Balborum aedibus ad Rivoalti Pontem usque percurrens; A publica [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
h cm 31 x 26,5 con riza in argento e smalti
l cm 52,4 x h cm 81 x p cm 30 intarsiato in legni pregiati, angoli smussati, gambe troncopiramidali, due cassetti [..]
l cm 96,2 x p cm 50,8 x h 161 calatoia celante tiretti e specchi (difetti)
31 - 60  di 158 LOTTI