Asta (1487)

Arredi Antichi

Arredi Antichi

gio 25 MAGGIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Da sabato 20 a martedì 23 maggio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 158 LOTTI
l cm 164 x p 47 x h 52  in legno intarsiato e riccamente dorato e laccato, il fronte centrato da rosone ecclesiastico, [..]
h cm 28,5 x l 22,5 in cornice in tessuto e corallo
la consolle l cm 122, la specchiera l cm 104,5 x h cm 159  gambe mosse, piano in marmo grigio, sormontata [..]
h cm 37 Movimento con suoneria delle ore e delle mezze. Anonimo.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
h max cm 170 dorato ed ebanizzato, su base in legno (difetti e rotture)
h cm 21,3 x l cm 17,9 montato in cornice in tartaruga e legno
h tot cm 44,7 in legno intagliato (poggianti su basi in plexiglass)
h cm 33,5 x 28,5 riza in argento datata 1859 e pietre dure
(misure diverse) in bacheche di legno intagliato e dorato (difetti)
EUR 600,00 / 700,00
l cm 85 x p 175 x h 74,5 lastronata in legni pregiati e con ricche applicazioni in bronzo dorato, il piano con [..]
l max cm 5; g. tot 37 ed una mano montata in oro e smalti
l cm 120,8 x p max 58 x h 240  fronte mosso e comasa spezzata, ante a specchio celanti vani e scomparti [..]
l cm 45,5 p cm 30,2 h 19  in legno intarsiato in ottone con ricchi motivi fogliacei; donata al Ministro [..]
h cm 38  Firmato Barancourt à Paris. Suoneria delle ore e delle mezze.
h cm 37,5 sormontata da corona nobiliare, contenente cinque miniature
61 - 90  di 158 LOTTI