Asta (1487)

Arredi Antichi

Arredi Antichi

Arredi Antichi

gio 25 MAGGIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Da sabato 20 a martedì 23 maggio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 158 LOTTI
h cm 111 x l max 79 ricoperta con tessuto verde, stemma sullo schienale
h cm 7,5 x l max 3,8 x p 1; g. 19 raffigurante figura virile con teschio (difetti)
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h cm 100,5 decorati in policromia ad arbusti di bamboo (uno con difetti)
h max cm 43 parzialmente dorate e con fiori e foglie a tutto tondo
EUR 120,00 / 130,00
l max 158 x p max 70 x h 110,5  fronte e fianchi mossi (difetti)
h cm 120 specchio inciso, mancante dei bracci
l cm 84,5 x p 42,4 x h 79 (chiuso) gambe scanalate troncopiramidali, un cassetto alla fascia, gambe posteriori [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
h tot cm 118 con tracce di doratura, poggianti su basi ottagonali
l max cm 73,5 x h cm 84 x p cm 38 di forma sagomata, supporti squadrati
l cm 242 x p 104,3 x h 85,5 parzialmente dorato, piedi ferini, gambe a guisa di sfingi, la fascia decorata con [..]
EUR 28.000,00 / 32.000,00
(misure diverse) di cui una coppia manifattura di Maissen, decorate con personaggi, una tazzina manifattura di [..]
EUR 280,00 / 320,00
EUR 180,00 / 200,00
l max cm 36 x h max 33 cornice in argento con fiori aggettanti
l max cm 7 x p 2,1 x h 3,5; g. 30 finemente scolpito con figure amoreggianti, ghiera in argento
h cm 14,5 x l 10 argento, con inserti in corallo
l max cm 194  in legno intagliato, gambe mosse con finali ad artiglio, ricoperto da tessuto giallo capito [..]
lo stipo l max cm 99 x p 40 x h 68 supporti leonini, fronte a otto tiretti e anta centrale, sormontato da ringhiera [..]
h to cm 245 poggiante su base a plinto, montata elettricamente
g. 6396,37 + 5.948,87 (i quattro candelieri con peso interno) in argento riccamente sbalzato e dorato, composto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
con montanti scanalati,tre ante a vetri e cimasa con motivi traforati da pinnacoli
EUR 1.300,00 / 1.500,00
91 - 120  di 158 LOTTI