Asta (1487)

Arredi Antichi

Arredi Antichi

Arredi Antichi

gio 25 MAGGIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Da sabato 20 a martedì 23 maggio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
h cm 14,5 x l 10 argento, con inserti in corallo
h cm 50 x 32,5  in argento sbalzato e parzialmente dorato cornice con smalti
h cm 21,3 x l cm 17,9 montato in cornice in tartaruga e legno
l max cm 73,5 x h cm 84 x p cm 38 di forma sagomata, supporti squadrati
acquerello su carta, cm 12 x 15,5 (il foglio) riquadrato a penna e inchiostro; titolato a penna e inchiostro in [..]
h cm 20,5 x l cm 29,5 supporti mossi, terminanti a ricciolo
EUR 320,00 / 350,00
Il corallo h cm 2,6 x l 1,7 x p 1,2; g. tot 58 raffigurante testa femminile, montato in cornice in metallo
h tot cm 29,5 in metallo dorato, contenente un uccellino cinguettante
l cm 164 x p 47 x h 52  in legno intarsiato e riccamente dorato e laccato, il fronte centrato da rosone ecclesiastico, [..]
l cm 52,4 x h cm 81 x p cm 30 intarsiato in legni pregiati, angoli smussati, gambe troncopiramidali, due cassetti [..]
la consolle l cm 122, la specchiera l cm 104,5 x h cm 159  gambe mosse, piano in marmo grigio, sormontata [..]
h cm 30 x l 18,5 x p 6,5 in bronzo dorato e brunito, colonne tornite in cristallo, anta a specchio
g. 1959 argentiere Carrington & Company
l max cm 113, x p 35,3 x h 31,7 (la vasca); h tot cm 85 x p tot cm 40,6 finemente scolpito, centrate da medaglioni [..]
l max cm 126 x p cm 59 x h 93,5  intarsiati in legni vari, fronte a due cassetti più uno sottopiano, piani [..]
h tot cm 44,7 in legno intagliato (poggianti su basi in plexiglass)
h tot cm 118 con tracce di doratura, poggianti su basi ottagonali
h cm 100,5 decorati in policromia ad arbusti di bamboo (uno con difetti)
l max cm 71 x h max 99  in tessuto bianco
h cm 35,5 x l cm 50 in porcellana cinese di epoca Kangxi a fondo ruggine e decori floreali fogliacei (vasche [..]
h tot max 170 (gli angeli h max cm 155) poggianti su basi rivestiti in tessuto (difetti e mancanze)
1 - 30  di 158 LOTTI