Asta (1489)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 30 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
dipintiantichi@finarte.it
06 6791107
Dal 25 al 29 maggiodalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 251 LOTTI

Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 72 x 56,5

Da Guido Reni, fine secolo XVIII-inizi secolo XIX

olio su tela in ovale, cm 117 x 90
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ARTISTA NEOCLASSICO

olio su tela, cm 89,5 x 111,5
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Attribuito a Johannes Lingelbach (Francoforte sul Meno 1622 – Amsterdam 1674)

olio su tela originale, cm 37 x 48
EUR 2.000,00 / 4.000,00

EUR 2.000,00 / 4.000,00

EUR 2.000,00 / 4.000,00

EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola lombarda, secolo XVI e restauratore moderno

olio su tavola, cm 72 x 59,5
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Attribuito a Tommaso Minardi (Faenza 1787- Roma 1871)

olio su tavola, cm 40 x 30 al verso etichetta della Galleria A. Pallesi e C., Roma
EUR 6.500,00 / 8.000,00

Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 85 x 103

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 102 x 151 entro cornice veneta del secolo XVII - XVIII
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, cm 55 x 75,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 129 x 163 difetti e mancanze

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 39,5 x 30

Scuola lombarda, inizio secolo XVII

olio su tela, senza cornice, entro sommità centinata dipinta, cm 54 x 31,5

Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 57,5 x 72,5
EUR 3.200,00 / 4.500,00

Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 93 x 70 in cornice coeva

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

olio su tela, cm 114 x 89

Attribuito a Giuseppe Antonio Pianca (Agnona, 1703 – Milano, 1762)

olio su tela, senza cornice, cm 39 x 49

Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 74 x 99
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 52 x 66

Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 103 x 89,5
EUR 2.000,00 / 3.500,00

Maniera di Jacob Izaaksoon van Ruisdael

olio su tavola, cm 16,8 x 20,7
EUR 250,00 / 500,00

Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

olio su tela, cm 36 x 47 ciascuno
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Cerchia di Sebastiaan Vrancx (Anversa, 1573 – 1647)

olio su rame, cm 21,5 x 34

Artista fiammingo attivo a Roma, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su rame, in tondo, diametro cm 23 ciascuno
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII

olio su tela, cm 43,5 x 52,5 ciascuno
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 16,5 x 22 ciascuno
EUR 800,00 / 1.600,00

Scuola francese, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 100,5 x 82
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, cm 37 x 63 datata sul piatto  1738
181 - 210  di 251 LOTTI