Asta (1505)

Gioielli

Gioielli

gio 8 -  ven 9 GIUGNO 2023
Torino
Asta 222 - Gioielli
Torino, 8 - 9 giugno 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 8 giugno 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata
Torino, giovedì 8 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata
Torino, venerdì 9 giugno 2023
Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata
Torino, venerdì 9 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 657 LOTTI
COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco con due diamanti di vecchio taglio per totali ct 0,50 ca, terminanti con due [..]
BRACCIALE Peso gr 58,2 in oro giallo, XIX secolo, composto da sei ovali in malachite incisa con scene mitologiche. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
BRACCIALE Peso gr 11,2 in oro giallo, XIX secolo, composto da segmenti rigidi incisi alternati a zaffiri sinte [..]
SPILLA Peso gr 8,8 Cm 4x2,5 in oro giallo ed argento, XIX secolo, sommità rotonda con diamanti di vecchio taglio [..]
ANELLO Peso gr 8,8 Misura 17 (57) in oro giallo, al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 0,80 e diamanti taglio [..]
EUR 650,00 / 900,00
ANELLO Peso gr 4,7 Misura 13 (53) in oro bianco, anni '60, con due zaffiri taglio a goccia per totali ct 1,30 [..]
SPILLA Peso gr 29,8 Cm 6x4 in argento, anni '30, con disco centrale in onice, semisfere e gocce di malachite p [..]
EUR 75,00 / 100,00
LOTTO DI DUE SPILLE Peso gr 2,4 Cm 4,5x4 e 5x2 in oro rosa, anni '50, a forma di volute, con piccoli rubini
ANELLO Peso gr 3,0 Misura 13 (53) in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, probabile [..]
EUR 650,00 / 900,00
SPILLA Peso gr 9,2 in oro giallo e onice, a forma di anello ovalizzato. Quattro diamanti taglio brillante a de [..]
COPPIA DI ORECCHINI Peso gr 5,6 pendenti, in oro bianco, a vite americana, con due perle giapponesi del diam. [..]
ANELLO Peso gr 10,9 Misura 12 (52) in oro giallo, al centro tormalina cabochon di colore rosa e contorno di diamanti [..]
ANELLO Peso gr 12,1 Misura13 (53) in oro giallo con grande gemma sintetica viola taglio ovale
COPPIA DI ORECCHINI Peso gr 4,8 in oro bianco, pendenti con due perle giapponesi del diam. di mm 7,3.
SPILLA Peso gr 13,7 cm 3x4,5 XIX secolo, in oro a bassa caratura ed argento, di forma geometrica con rosette di [..]
CIONDOLO Peso gr 3,6 XIX secolo, in oro giallo, con micromosaico raffigurante un coleottero. Struttura che accoglie [..]
SPILLA Peso gr 18,1 Cm 3x5 in oro a bassa caratura e metallo, XIX secolo, con due pietre laviche incise con ritratti [..]
EUR 375,00 / 500,00
DEMI-PARURE XIX secolo, composta da: bracciale con sette cammei in pietra lavica di vario colore. coppia di orecchini [..]
SPILLA Peso gr 20,2 Cm 4,5x3,5 in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, di forma ovale con smalto blu e [..]
EUR 375,00 / 500,00
ANELLO Peso gr 3,5 Misura 23 (63) in oro a bassa caratura, XIX secolo, al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,50 [..]
SPILLA Peso gr 7,8 Lunghezza cm 8,5 in oro bianco, a barretta, con al centro granato taglio ottagonale ed otto [..]
SPILLA Peso gr 10,2 Cm 4,5x2 in oro bianco, anni '50, ad intreccio, con pietre sintetiche di vari colori, una [..]
LOTTO DI DUE ANELLI -in argento e oro a bassa caratura, XIX secolo, con smeraldo cabochon contornato da rosette [..]
ANELLO Peso gr 5,9 Misura 18 (58) in oro rosa 9 Kt ed argento, XIX secolo, sommità a losanga con due file di zaffiri [..]
EUR 375,00 / 500,00
LOTTO DI DUE SPILLE -in oro a bassa caratura. XIX secolo, di forma ovale con al centro smeraldo taglio ottagonale [..]
ANELLO Peso gr 5,7 Misura 15 (55) in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, al centro smeraldo taglio ottagonale [..]
LOTTO DI CINQUE SPILLE Peso complessivo gr 22,1 in oro giallo a bassa caratura a barretta di varie forme e mis [..]
SPILLA Peso gr 7,1 Cm 4x4 in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con rosette (due mancanti) per [..]
EUR 375,00 / 500,00
CATENA CON CIONDOLO Peso gr. 7,1 in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali [..]
ANELLO Peso gr 7,1 Misura 10 in oro bianco, con al centro un diamante solitario di mezzo taglio di ct 0,60 ca
121 - 150  di 657 LOTTI