Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 215 LOTTI
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia si porta su fascia profilata [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gola interamente contornata da ricco intaglio [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia decorata a giorno a grandi [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre su profilo a fogliette ricorrenti [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia decorata a foglie aperte [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie scende su piccola gola e si porta [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia a grandi foglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, ricco intaglio a giorno con volute e racemi che dal [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a foglie racchiuse [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a perline e fusarole sale su fascia [..]
PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta modanata si porta su [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta profilata si porta su intaglio a giorno a [..]
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fascia liscia si apre su ricco intaglio [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su profilatura entro ricco intaglio [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia entro ricco intaglio a giorno [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta su grande fascia aggettante intagliata [..]
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su decoro a doppie volute che [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato, battuta si porta su fascia riccamente intagliata a giorno che [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta si porta su fascia profilata [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia che scende [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di fasce lisce e [..]
CORNICE, SPAGNA SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata con decori fogliacei [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia decorata a foglie [..]
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata con fogliette [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su gola a motivi fogliacei [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, battuta sale su fascia a motivo di foglie lanceolate [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato argentato e dipinto, battuta si porta su ampio profilo [..]
CORNICE, CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato e laccato, battuta a foglie lanceolate fermate da [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta sale su fascia rilevata [..]
61 - 90  di 215 LOTTI